Маргарита Ушакова

Подскажите как називается эта картина?

Irka Gordeeva,Спасибо огромное 😘

Алексей

Скорее всего икона святой великомученицы Варвары.
Перед казнью святая Варвара молила Бога, чтобы все, кто будут, вспоминая ее мученичество, просить ее помощи, были избавлены от внезапной смерти без исповеди и причащения Святых Христовых Таин. Господь принял просьбу мученицы, и она услышала голос, обещающий ей это. Великомученице Варваре молятся о том, чтобы не лишиться Святого Причастия в день кончины, и есть предание, что Святая сама причащает тех, кто сподобился кончины в день ее памяти. Поэтому на иконах она изображается с Чашей.
Изображается также часто в венце и богатых одеждах (хотя может быть и в скромных) .
Иногда - с мечом (орудием казни) , что и на вашей иконе.

Иногда с крестом

Вот тут много ее образов. Это православные образы, хотя особой разницы между православными и католическими здесь нет)

Варвару также призывают в молитвах как спасительницу от бури на море и от огня (смертельной молнии) на суше, что, видимо, стало основой почитания ее как покровительницы оружейников и огнестрельного оружия (артиллерии) . Варвара иногда изображается также с башней с тремя окнами (макет которой она может держать в руке) и павлином (символом бессмертия и Воскресения Иисуса Христа) . У ног Варвары может находиться пушка.
Католическое изображение:

Особой популярностью образ Варвары пользовался у фламандских и итальянских художников XV-XVI вв.
http://mavr57.livejournal.com/72222.html

Илона G

икона, королева какая-то)

Ольга Москвитина

Портрет в стиле "икона",судя по облику -Католическая.