Flower

Кто помог монахам Нямецкой Лавры, разгромленной А. И. Кузой в 1859 г. , в сохранении обитали? Как она называется сейчас?

кто помог монахам Нямецкой Лавры, разгромленной А. И. Кузой в 1859 г. , в сохранении обитали? Как она называется сейчас?

Наталья Цой

В Бессарабии у Нямецкой лавры осталось много земель: Копанка, Кицка-ны, Котово, Немцены, Шолканы, Кричкоуцы, Ми-решты, Валя-Русулуй и др.
Управлял ими особый уполномоченный лавры. В этот период им был иеромонах Феофан Кристя.
Феофан Кристя, узнав об ограблении имущества лавры и притеснении монастыря, немедленно выходит с прошением к архиепископу Кишиневскому и Хотинскому Антонию (Шокотову) с ходатайством найти способ в защиту лавры, а если выхода нет, то просить перед Святейшим Синодом Российской империи построить в Бессарабии новую обитель, которая стала бы дщерью святой Нямецкой лавры. Также с прошением отец Феофан обратился к митрополиту Софронию Миклеску. Защитник святой православной церкви в Молдавии, митрополит Софроний, наделяет его особыми полномочиями на право ходатайствовать перед Российским правительством в защиту молдавских православных монастырей. В 1860 году с данными полномочиями иеромонах Феофан отправляется в Санкт-Петербург. Одной из задач, которые поставил перед собой отец Феофан, было возвращение имений Кицканы и Копанка во владение Нямецкой лавры.

11 апреля 1861 года иеромонах Феофан ходатайствует перед архиепископом Кишиневским и Хотинским Антонием о разрешении устроить в уже возвращенных имениях Кицканы и Копанка, принадлежащих Нямецкой лавре, новый мужской монастырь для размещения в нем монахов, прибывающих из Молдавии. Пока же обитель будет строиться, разрешить нямецким инокам совершать богослужения и выполнять монастырское правило по уставу Нямецкой лавры в приходской церкви села Немцены Кишиневского уезда.

13 января 1864 г. последовало "Высочайшее Его (императора Александра II - прим. авт. ) утверждение проекта об основании в лаврских вотчинах Кицканы и Копанка Свято-Ново-Нямец-кого Вознесенского общежительного монастыря". Итак, на землях, подаренных монастырю ещё в 1429 году господарем Александром Добрым, в имении Кицканы, переданном лавре в 1527 году господарем Петром Рарешем, началось устроение нового мужского монастыря.

Сегодня обитель называется Ново-Нямецкий Свято-Вознесенский монастырь