Вадик Королев

Как решить задачу по Exel?

В столбце А расположено несколько чисел, разделенных между собой двоеточием:
В столбец В поместить сумму цифр, размещенных после второго двоеточия. Сделать это с использованием функций работы с текстовыми строками.

Обьясните плиз на примере какой нибудь строчки как это сделать?

Легко сказать "элементарно" когда ты всё знаешь. А меня этому не учили. Типо при поступллении уже знать должен. Откуда? !
Пересмотрел я все эти текстовые функции, не могу найти! Вы что думаете я от лени чтоли тут спрашиваю? ? 😢
я так понял, задача решается в несколько этапов? сначала функция должна вернуть в отдельную ячейку значение между первым и вторым знаком ":", правильно? Вот клянусь, все функции в разделе текстовые пересмотрел, нету такой! что делать то?

Кошка Рыбка Ирка

=RIGHT(RIGHT(B6;LEN(B6)-FIND(":";B6));LEN(RIGHT(B6;LEN(B6)-FIND(":";B6)))-FIND(":";RIGHT(B6;LEN(B6)-FIND(":";B6))))

B6 - это ячейка, содержащая нечто, содержащее три значения, разделенных двоеточием. Например "zds2:3r56:d98"

Я не знаю, как эти функции обозваны в русскоязычном Excel

Марина Шибаева

как вариант - нужно еще 2 столбца, их потом можно скрыть. в B формула___=ПСТР (A1;C1+1;D1-C1-1)___ в C формула ___=НАЙТИ (":";A1)___ в D формула ________=НАЙТИ (":";A1;C1+1)______ и сокпировать вниз, все работает, хотя и сделано криво. Успехов!