Лариса Калмыкова

разве снижение срока на обжалование в надзорной инстанции до года не нарушает принцип Конституции, то законы не могут

ухудшать положение? А ведь невозможность обжаловать в большие сроки ухудшает положение людей?

Даниил Марченко

Шаволиться надо живее.... а то все положение ваше.... году им уже малоть.... воен хочуть еще и дите родить, шоб у них срок не прошОл

Анна Куляба

Не надо врать, в К. не так сказано. Там написано "Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. " Здесь речь идет про разного рода ответственности. Право на надзорное обжалование здесь никаким боком не подходит.

Юлия Тазихина

Могут, но срок на обжалование восстанавливается при наличии уважительных причин, типа нахождение в местах лишения свободы, болезнь, проблемы с защитниками, замена адвоката, типа нарушение права на защиту при обжаловании.

Димка Горин

Нет, не ухудшает, если Вы считаете решение суда законным и обоснованным!
Иными словами не следует забывать, что противную сторону, решение устраивает, и если сроки на подачу надзорной жалобы будут выше, нежели предусмотрено законом, то для такой стороны есть риск отмены решения суда первой инстанции!