Алла Сёмина

инфразвук-волна страха-как это объяснить?

Константин Воробьёв

Да, детка, крепко тебя безграмотные журналюги напугали.. . Успокою тебя, дуру: Инфразвук распространяется в воздухе на крайне малые расстояния. Поэтому для тебя он полностью безопасен. Если ты не находишься вплотную к его источнику

Ира Ситникова

Распространение на малые растояние зависит от длины волны поглощения реды. Не знаю с чего вы решили что он распространется на малые расстояния он наоборот очень далеко распространяется) что же касается волны страха-почитайте:
Органы человека, как и любое физическое тело, имеют собственную резонансную частоту. Под воздействием звука с этой частотой они могут испытывать внутреннее изменение структуры, вплоть до потери собственной работоспособности. Предполагается, что на этом принципе может быть создано инфразвуковое оружие. Также при совпадении воздействующего звука с ритмами мозга, такими как альфа-ритм, бета-ритм, гамма-ритм, дельта-ритм, тета-ритм, каппа-ритм, мю-ритм, сигма-ритм и др. , может возникнуть нарушение активности церебральных механизмов мозга.

Все случаи контакта человека и инфразвука можно поделить на две большие группы: контакты в пространстве, не ограниченном жесткими стенками, и контакты в помещениях, то есть в пространстве, ограниченном жесткими стенками. Таким образом, с точки зрения акустики, это контакты с бегущей волной (в первом случае) и контакты в полости резонатора (во втором случае) .

Следует принимать особые меры защиты против появления звуковых колебаний со следующими частотами, потому - что совпадение частот приводит к возникновению резонанса [источник не указан 115 дней] :

5-30 Гц (резонанс головы)
19 Гц (резонанс глаз)
0.5-13 Гц (резонанс вестибулярного аппарата)
4-6 Гц (резонанс сердца)
2-3 Гц (резонанс желудка)
2-4 Гц (резонанс кишечника)
6-8 Гц (резонанс почек)
2-5 Гц (резонанс рук)

Надя

Звук при определенных параметрах вызывает у человека беспричинную панику. Этим часто объясняют такое явление как корабли-призраки в морях, на которых нет экипажа (т. к. все выбросились за борт)

Ксения Лубинская

Инфра-звук это звук на очень низкой частоте, который ухо человека не слышит, но тело воспринимает колебания звуковых волн, поэтому и страшно

Стасончик Бабалов

Это журнальный термин ...Считается, что приближение шторма, землетрясения и прочих масштабных катаклизмов излучает широкий спектр звуковых колебаний, из которых инфразвук легко преодолевает десятки километров и ощущается органами чувств различных животных, в т. ч. и человеком . За миллионы лет эволюции это стало подсознательным страхом - предупреждая о надвигающейся катастрофе .. это объясняет "обиходный " термин - " волна страха " , относительно инфразвука ...