Естественные науки

Ультразвук и Инфразвук. Почему человеческое ухо воспринимает только определённую полосу частот?

Вот есть
Ультразвук - высокие частоты, неразличимые человеческим слухом
и
Инфразвук - низкие частоты, неразличимые человеческим слухом,

Вопрос: Почему человеческое ухо воспринимает только определённую полосу частот?
какие параметры являются ограничителями и почему?

Если на счёт инфразвука я могу сделать предположение, что частота колебаний недостаточна, для того чтобы возбудить колебания барабанной перепонки, то на счёт ультразвука - идей нет.
Все предусмотрено для выживания ...не нужное - не нужно :)Представь себе ухи слона иль слуховой аппарат летучей мыши. Диапазон достаточен для выживания, борьбы и процветания .. а лишнее только обременит, меж прочим и погубит. Вот побежал ты со слоновьими ухами, и не догонишь дичь, о вот тебя какой нить зверь ...так запросто :)))
А то, что по науке, так в вики все расписано )
Юра Дмитриев
Лучший ответ
Вы задали очень серьезный вопрос. Я думаю, что это ограничение связано с несовершенством частоты работы нашего транзистора - нейрона. Получается парадокс... Транзистор, созданный человеком способен видеть и слышать дальше, чем это может делать наш биологический нейрон. Как же так? Где подвох? В данном случае мы упираемся в стену нашего понимания что такое "частота". Что это такое вообще с физической точки? Это количество операций в еденицу времени - и все? Что то маловато как то. Частота должна быть сопряжена с геометрией, т. е. скажем форма сигнала "пила" или "синусоида" - это одно, но формой сигнала может (читающий да разумеет) форма тела человека, или скажем динамическая геометрческая фигура. Что такое синусоида на осцилографе? Это геометрическая микровибрация провода, "вибрация по спирали", опять надо разбираться как может быть "вибрация по спирали". Т. е. у частоты должна быть геометрия, которая эволюционирует... прямая, пила, синусоида,... спиралеконусоида :-)) и далее форма "микроба", или скажем "инфузории туфельки".
Иными словами спектральное ограничение диапазонов частот обусловлено ограничением частоты и геометрии работы нейрона.
Скажем так. Если прибор может расширить диапазоны за пределы наших органов чувств, он делает это по узкой полосе, по прямой, но не "в глубину", как это характерно для нейрона.

Короче это трудный вопрос, надо мозговать...
Говорят, резонанс бывает...
Сандлер Михаил
Есть такое явление : ограничение функциональности человеческого уха.
Не может оно выше и ниже. Таким уж оно уродилось, это ухо. (нету на физиологическом уровне у уха возможности слышать выше и ниже диапазона слуха)
Ольга Рулла
Физическая сторона вопроса: На колебания жидкости внутри кортиевого органа отзываются (резонируют), в зависимости от частоты колебаний, только определенные волокна главной мембраны. На колебания ниже 16Гц и выше 20000 Гц они не реагируют (не резонируют), потому мозгом и не воспринимаются.
Другое дело вопрос почему так. Наверное не пригодились в эволюции такие сверхспособности (если даже и были), вот и не сохранились. Хотя на инфразвуки (чувство тревоги и дискомфорта) и на ультразвуки (разогрев тканей) человек реагирует. Но не ушами. Результат "тугоухости".
Это надо у Матушки-Природы спрашивать, нам-то на кой мозги ипать?

С физической точки зрения, всё возможно - у многих животных диапазон шире, чем у человека...
Целесообразность.
Инфра-, как и ультразвук, из-за длинны волны не несут полезной информации о направлении на источник и пр. К тому же ультразвук оч. быстро затухает, - считанные метры, от сильного источника (которых в природе почти нет) - десятки метров.
Расстояние между ушами - ок 20 см. Это стереобаза. Это 1/4, 1/2 и 1 длинна волны. Делим скорость звука на 0.8 м., 0.4 м. и 0.2 м. Получаем "телефонный" диапазон: 300 - 3000 Гц. Это - эффективный, жизненно необходимиый диапазон. Остальное - лирика...
Нет физических ограничений на диапазон, воспринимаемый ухом. Большинство животных имеет иной диапазон воспринимаемых их ушами частот (правда он пересекается с нашим).
Да и никаких чётких границ диапазона нет. Чувствительность уха спадает плавно, так что границы условны. Более того, у каждого человека диапазон свой, да ещё он постоянно меняется с возрастом.
Это всё просто особенности конкретно нашей нервной системы.
L3
Leningradka 37
если не ошибаюсь ухо воспринимает от 100 до 22500 герц это зависит от ушной раковины принимающей вибрации и мембраны И именно она начинает реагировать на эти частоты, в истории есть случаи что некоторые люди слышать более широкий спектр звуков начиная от великих музыкантов заканчивая какими та суперменами
Nursultan Saipidin Uulu
Бакыт Ибрагимов От 20 Герц до 16 кГц - считается нормой.
Татьяна Кученко(Румянцева) Интересует ФИЗИЧЕСКАЯ СТОРОНА ВОПРОСА.

То есть есть допустим колебание 25 000 герц и что? почему НЕ СЛЫФНО?