Естественные науки

как человеческое ухо воспринимает звуковые волны? ? Опишите пожалуйста, или скиньте сайт, спасибо)

Улавливать звук позволяет ушная раковина, далее по наружному слуховому проходу волны направляются к среднему уху: зв. волна давит на барабанную перепонку, которая последовательно передает вибрации на косточки (молоточек, наковаленка, стремечко) , последняя из которых соединена с овальным окном улитки во внутреннем ухе. Каналы улитки заполнены жидкостью, которая передает механические колебания с косточек на мембрану, расположенную между каналами улитки. Внутри этой мембраны находится кортиев орган с нервными окончаниями, отвечающими за слуховое восприятие, там же берет начало слуховой нерв.
Сергей Лобов
Лучший ответ
мембрана-перепонка колышется при звуковых волнах в твоем ухе, и по нервам (типа как по проводам) идет сигнал в мозг (типа в процессор) - вот по простому тебе
По моему мнению, звуковые волны ловит ушня раковина, потом эти волны идут по среднему уху и эти волны давят на барабанную перепонку (чем сильнее громкость тем выше давление на барабанную перепонку что может привести к лопанию самой барабанной перепонки, опасно). Барабанная перепонка передает эту волну как вибрацию и затем эта вибрация идет к молоточку, наковальне и стремечку, которые по моему субъективно мнению понижают давление волн, и затем эти волны идут в улитку. В улитке есть жидкость, по которой снова по моему субъективно мнению проходят эти волны и наверно очищаются (имеется в виду чистый звук, очищение звука), а дальше эти волны уже идут как сигнал в мозг. И когда мозг обрабатывает эти волны мы уже понимаем что конкретно за звук мы улавили.