Естественные науки

Может ли крик одного человека облететь всю землю?( звуковой волной)

Ну, уж тогда и 5-й ответ тоже далек от истины ))
Кто сказал, что если уровень звука ниже уровня шума, то это уже не звук?
Другой вопрос, что его чисто технически будет сложно услышать.
Именно сложно, но не невозможно!

Если уж и отвечать на этот вопрос, то ДА, звук облететь вокруг Земли действительно может.
Главное чтобы по его пути следования соблюдался определенный температурный режим.
Дело в том, что звуковая волна, распространяясь в воздушной среде (впрочем как и в любой другой)
стремится искривить свою прямую траекторию в сторону более прохладного воздушного слоя (т. н. явление "рефракция").
Так вот если из-за этой рефрацкии не получится, что звук уйдет от земной поверхности вверх, а будет постоянно следовать
загибаясь соответственно поверхности Земли, то запросто сможет сделать круг и вернуться в начальную точку.
Запросто!
Естественно при этом его амплитуда будет ничтожно мала и вполне возможно, что не различима современной техникой.
Но тем не менее сам факт наличия звукового давления на приемник будет иметь место.
А то что мы из-за своей технической бескультурности не сможем отличить это звуковое давление от окружающих шумов,
так это уже наши с вами личные проблемы, а не проблемы отсутствия звука!

И насчет того, что сигнал невозможно различить, если его амплитуда ниже амплитуды шума КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН!
Такая аппаратура есть! Уж поверьте гидроаккустику по образованию чисто на слово.
Ярослав Лагута
Лучший ответ
да и четвёртый не умнее.. .
Нет, не может. Дело даже не в том, что волна сферическая или горы мешают. Да, ТЕОРЕТИЧЕСКИ экспонента или, там, обратный квадрат никогда не затухает до нуля. Но тут вступает в силу дискретная природа среды передачи. Звук только тогда остаётся слышимым, когда энергия на входе приёмника превышает уровень шума. А воздух шумит и сам по себе. Так что очень быстро звук от столь слабого источника, как человеческая глотка, упадёт ниже уровня шума, создаваемого средой передачи сигнала (если формальным языком называть все эти вещи).
И имей в виду - если ты все это поняла, то ты далеко не дура)))
нет не моджет.... (((((((((((((((((((((( горы помешают ((((((((((((((
Иван Голушко
дурацкие первые три ответа
чисто теоретически возможно всё...
так и здесь. . если поставить уловители звука и усилители - (не знаю если честно как это называется) - то облетит всю Землю.. . а по сути - любой звук всю землю облетает. . тока мы его к сожалению не можем услышать.. . слишком малый диапазон звука становится
Так чтобы его услышать? Нет. Все дело в том, что звуковая (как и световая) волны - сферические (фронт волны - сфера) и чем дальше волна от источника, тем больше она рассеивается. То есть теоретически - да, это возможно, но не крик обычного человека.
Ага, и ударить его звуковой волной по затылку.