Естественные науки

физика. могут ли звуковые волны распространятся в безвоздушном пространстве ?

Для своего распространения звуковые волны нуждаются в вещественной среде.
Ляна Галюлюк
Лучший ответ
Разумеется, нет.
Это прямо следует из их природы - колебания среды.
а как же.. . запросто...
Обычно есть два ответа: правильный и тот, которого от тебя ждут. От тебя ждут ответа "нет, потому что в безвоздушном пространстве нет упругой среды, которая могла бы колебаться". На самом деле все зависит от того, что понимается под безвоздушной средой. В космосе тоже есть очень разреженный газ, есть плазма, на земле - жидкости и твердые тела. Правильной была бы формулировка не в "безвоздушной среде", а в вакууме.
Как ни странно, могут: это зафиксировали зонды, пролетавшие около Сатурна и Юпитера. Финские учёные Пруннила и Мелтаус предлагают нам подумать над следующей схемой: в вакуум помещены два объекта, изготовленные из пьезоэлектрических кристаллов; кристаллы генерируют электрическое поле, когда сжимаются или растягиваются под действием.. . подведённых звуковых волн (или иных механических воздействий) ; в итоге созданное поле изменяется.
Иначе говоря, звук, обернувшийся на время электрополем, «перепрыгивает» через (или сквозь, если угодно) вакуумный промежуток от кристалла-источника к кристаллу-приёмнику, деформирует последний, рождая новую-старую звуковую волну. Не без потерь, разумеется. В частности, зонд "Галилео" принёс такие результаты. Место, где шум сильно возрастает, является областью, в которой "Галилео" пересекает дорожки движущихся электронов вдоль линий магнитного поля между Ио и Юпитером.
Могут. Лишь бы какая нибудь среда была, а не вакуум.
А что вода является воздушным пространством? написано же-безвоздушное, но это не всегда вакуум.
Тахир Мукумов
Легко - через любое жидкое или твердое вещество
Натали Титова
Нет.. . не могут !!!
НЕТ! В вакууме нет каких либо веществ, тобишь молекул. А звук распространяется через передачу молекулами кинетической энергии вибраций. Но если вакуум жидкий, то может быть!)