Естественные науки
Почему набор ритмически повторяющихся звуков определённой частоты вызывает у человека сильные эмоции?
Какой в этом эволюционный смысл?
восприятие гармонии (можно сказать красоты-совершенства), (это не только звук) но и другие аспекты восприятия окружающего мира.
(мы ведь не на любые ритмы ) реагируем положительно,
а многие и раздражают (до ,,чесотки в зубах,,)
какой смысл для эволюции?
красота-гармония это не только приятное ,,впечатление,, от восприятия чего-то.
это в первую очередь, оптимальность, логика и совершенство сочетаний,
или форм.
но
на ,,вкус и цвет товарищей нет,,
если у всех (особей) будет разное ,,понимание,, совершенства,
идеалов, ориентиров наконец.
то у социума не будет (возникать) общих интересов, целей, устремлений.
и не будет общности, стимула обьеденяться, в группы, социумы,
общества-стаи.
а в природе по одиночке трудно выжить и сохранится как виду.
и
обьединение помогает выживать, и противостоять врагу, конкурентам,
опасностям и трудностям.
вот
и ,,группировка,, по вкусам, схожести в восприятии одних и тех-же вещей
разных особей -сближает, является мотивацией к существованию в социуме,
и
,,отсеивает,, особей по группам ,
и по схожести в развитии цнс, интеллекта, органов чувств и восприятия
в итоге.
разновидность вида, кто не способен воспринимать то-же менее развит,
и ,,отпадает,, отдаляется,
погибает или начинает развиваться в другом направлении и становиться
другим видом или разновидностью.
какой смысл для эволюции?
или форм.
но
на ,,вкус и цвет товарищей нет,,
идеалов, ориентиров наконец.
общества-стаи.
и
опасностям и трудностям.
вот
и
,,отсеивает,, особей по группам ,
в итоге.
и ,,отпадает,, отдаляется,
другим видом или разновидностью.
Считается, что ухо самый важный орган, через который звуковая информация поступает в мозг. Но у нас есть еще некоторые анатомические возможности для приема-передачи звуковых волн. Череп человека - это большая мембрана, сквозь которую звук напрямую идет к мозгу. И что интересно, доктор медицинских наук Сергей Шушарджан, врач со стажем и профессиональный певец, в своих исследованиях о воздействии музыки установил, что даже кожа является проводником звуков в организм. Музыка, имея волновую природу, передается через виброрецепторы в коже, воспринимающие звуковые волны в широком диапазоне. При воздействии на виброрецепторы звуковых волн определенной частоты «запускается» тот или иной механизм реакции организма на воздействие извне. Подробнее: https://pikabu.ru/story/vliyanie_muzyiki_chastotyi_i_vibratsii_na_cheloveka_4852767
Эволюционный смысл здесь отсутствует, просто так получилось.
Виктория Демченко
И как же так получилось? Кстати, не только люди
https://www.youtube.com/watch?v=exIYiwbyJU4
Шаманы первобытного сообщества удерживали людей в узде.
Так и сейчас: песни Лепса удерживают дам добальзаковского возраста от неуместных действий
эволюционный смысл не обязан быть во всем. есть еще сопутствующие (побочные) эффекты.
Виктория Демченко
И что же вызвало эти эффекты?
Кстати, не только люди
Так все просто же. Море, солнце, свет, тьма, холод, тепло, боль. Все это своего рода ритмика, звук в материале. И на уровне подсознания они осознаются мозгом.
...почему люблю кушать раки, потому что вы дураки...