Интересный вопрос.. . Если коротко, то - свет бросает вызов, призывает к действию.. . Оттенок освещения также имеет огромное значение, вызывая у человека различные настроения.
Относительно недавно на научном уровне было доказано, что каждый звук тоже окрашен в свои психологические характеристики и подсознательно воздействует на решения и поступки любого человека.
Любое сочетание звуков, в том числе и каждое слово, вызывает у человека определенные ассоциации, отсылающие нас к источнику этих звуков и их значению (звукосемантическое значение) . Так, рычание или скрежет на низких тонах вызывают у человека чувство опасности и ожидание чего-то большого, даже если человек не видит источника этого звука; а высокие тона уже не воспринимаются человеком как несущие опасность, хотя они и не обязательно приятные (щебетание птиц и скрежет при трении железа о стекло являются высокими звуками) . А вообще, надо вести нормальный образ жизни- правильно питаться, нормально спать и т. д. , тогда легче будет переносить все, что является раздражителем... внешним...
Естественные науки
почему именно свет и звук создают у нас чусвто опсности? ( свет и звук, как сигнал об опасности)
Вот сижу сейчас, с Вами разговариваю, светильник в три лампочки горит,
рамблер-радио джаз какой-то бубнит, а чувства опасности так и нету.
Может я слепоглухой, или у меня напрочь отшибло инстинкт самосохранения
от света и звука как сигналов о приближающейся опасности ?! О, горе мне, ущербному...)
Ирина Клобук
у вас слишком поверхностное понимание темы..
Потому что: гром не грянет-- мужик не перекрестится.