Естественные науки

Может ли свет издавать звук?

Возник у кое-кого такой вопрос %) По идее, свет - электромагнитное излучение, состоящее из фотонов - частиц с целым спинов и нулевой массой покоя. Так вот, чисто теоретически - могли бы фотоны формировать звуковые волны, будь у них масса (понятно, что с безмассовыми частицами такой трюк не покатит).
А у фотонов и есть масса, только не покоя, а релятивистская. Свет оказывает давление на поверхность, на которую падает, может крутить турбинки, используется для разгона космических зондов (солнечные паруса) . И, конечно, меняя интенсивность потока фотонов, то есть света, можно генерировать звук.
Катерина Петрова
Лучший ответ
Вот Настя Вообще то, о чем Вы пишете, объясняется наличием импульса у фотона. А релятивистская масса - понятие вредное и бесполезное (разве что годится школьникам да студентам-гуманитариям мозги пудрить).
Конечно может! Ведь свет наблюдаем, следовательно взаимодействует с веществом (обычные электромагнитные взаимодействия) . А звук - это механические колебания вещества. Значит для генерации звука светом достаточно создать такие условия взаимодействия света и вещества, чтобы возникали колебания звуковой частоты. Например, существует лазерный (оптико-акустический) метод генерации звука, который основан на преобразовании энергии электромагнитного излучения оптического диапазона, модулированного во времени, в тепловую энергию. Температурные колебания в среде приводят к возникновению акустических волн.
Возможна генерация звука и на основе эффектов, описанных у "Krab Bark"
Если интересуетесь дополнительной информацией, наберите в Гугле, например, запрос "лазер генерация акустических (звуковых) колебаний (волн) "
Пора спать!
Андрей Смирнов
У меня лампа прежде чем загореться гудит так, что у меня никаких сомнений нет.
Никита Клухин
Усть-Илимск Ао Востсибжасо Это корреляция: у гула и свечения Вашей лампы общая причина - электрический ток.
Свет при правильном подборе сопротивления может издавать звук.
Йол Горро
Отведем теорию в сторону. Давайте сделаем эксперимент. Лучше делать это при отсутствии света (ночью допустим). Для начала направим выключенную лампу напротив уха, и измерим громкость на данный момент (естественно ничего не будет слышно). Далее включим лампу (начнем слышать что-то на подобие белого звука, только тише). Чтобы точно удостоверится можно несколько раз включить/выключить лампу или просто повернуть голову в другую сторону . А теперь приведем физику. Фатоны - частички из которых состоит свет, и которых ооооочень много. Из ответов данных ранее, можно выяснить что фатон имеет массу. Из этого можем предположить что фатоны, которы летят прямиком в барабанную перепонку ударяются об нее, и благодаря этому мы слышим елеслышимый шумок. И если вопрос будет "имеет ли свет свой звук?", то смело можно говорить "Да!". Я привел вам эксперимент, а так же рассказал на понятном языке как это происходит.
Ну я думаю что у фотонов очень маленькая сила, чтобы преобразоваться в звук. Можно самому сделать, спомощью датчика, но можно сделать сигнализацию, реагирущую на свет!
Айгуля Кинжагулова Может в другом диапазоне электромагнитной волны может получиться, допустим микроволны