Естественные науки
Во всех фильмах про динозавров эти животные издают всякие звуки . Есть ли какие-либо доказательства того,
что у них был развитый голосовой аппарат и вообще мало-мальски сформированные голосовые связки?
Да, доказательства ЕСТЬ - .это компьютерные и модельные реконструкции по строению их гортани
Подробнее - см. здесь:
http://www.popmech.ru/technologies/57012-kak-razgovarivali-dinozavry/
PS. Разумеется рычание в фильмах не имеет с этими реконструкциями ничего общего - это фантазии режиссёров))))
Подробнее - см. здесь:
куры же могут
Во всех фильмах крокодилы рычат, когда нападают. Это бред.
Нападают они молча, но они умеют шипеть, как змеи.
Это я тебе говорю, как бывший работник террариума зоопарка.
Про динозавров ничего сказать не могу, у нас их не было. Извини.
Лена Рысь
Именно. Я тоже работаю с рептилиями, много их перевидала, и ни одна не издавала даже примерно похожие звуки, как в фильмах изображают.
Голосовых связок, скорее всего не было, но звуки издавать могли. Прежде всего, как у змей шипение. Если учесть большие размеры, то трубный гул, как у слонов.
А, рев, безусловная выдумка.
Есть. Они были настоящими хозяевами планеты и умели общаться. Если бы не этот булыжник из космоса, нас бы и не было до сих пор.
Лена Рысь
Возможно)))
Жил-был игуанодон
Весом восемьдесят тонн
И дружил он с птицей-птеродактилицей.
Ничего эта птица не пела,
Лишь зубами ужасно скрипела.
И скрипела она, и стонала,
А других она песен не знала.
Но в восторге хриплый стон
Слушал игуанодон,
Радуясь певице-птеродактилице!
Ибо звуки ужасные эти
Были первою песней на свете,
Самой первою песней на свете
На безлюдной, на дикой планете
(Валентин Берестов)
Вот так вот.
Кстати, их раскраска тоже совершенно неизвестна.
Весом восемьдесят тонн
И дружил он с птицей-птеродактилицей.
Ничего эта птица не пела,
Лишь зубами ужасно скрипела.
И скрипела она, и стонала,
А других она песен не знала.
Но в восторге хриплый стон
Слушал игуанодон,
Радуясь певице-птеродактилице!
Ибо звуки ужасные эти
Были первою песней на свете,
Самой первою песней на свете
На безлюдной, на дикой планете
(Валентин Берестов)
Вот так вот.
Атропос
Раскраска - да. А вот звуки - как-то реконструированы!
Как ты себе представляешь доказательства того, что у динозавров были голосовые связки? Окаменелости мышц?
Лена Рысь
По строению черепа можно довольно таки точно воспроизвести строение мягких тканей, которые крепились к нему.
Обрати внимание какие звуки издаёт крокодил, такая же рептилия как и они, и всё поймёшь.
В фильмах это фантазии учёных... никто не знает как выглядели динозавры, когда жили, кПа жили и чем питались... есть только вроде их останки, не более... остальное теории. Даже датировка костей, тоже не является 100%