Естественные науки

Почему борода растет лишь с определённого возраста?

Ну, то есть, что влияет на это? Почему она, к примеру, не может расти с подростковыми усами сразу?
Юлия Гекк
Хрен знает - видимо волосяным луковицам на бороде надо больше тестостерона, чем под носом. Поэтому сначала появляется в одном месте, потом когда совсем уровень гормонов вырастет, тогда и в другом. У женщин кстати тоже - при небольшом повышении мужских гормонов у них растут только усики, а если совсем беда, то уже и на бороде начинает пробивать.
Зачем так природа заложила - можно только гипотезы строить. Видимо нашим предкам важно было отличать мальчика (совсем без всего) от подростка (с усиками), а подростка уже от мужика (с бородой).
Вообще что борода, что усы это просто признак отличия мужчин от женщин и мальчиков. Всё остальное то под одеждой. Как грива у льва или серебряная спина у самца гориллы - в жизни нафиг не надо, но для определения кто есть кто как раз и используется.
Клара Мусина
Лучший ответ
Этот вопрос подробно разобран в книге Дарвина "Происхождение человека и половой отбор". В природе всегда, когда вторичные половые признаки сильно различаются у особей разного пола, эти различия проявляются не при рождении, а в период полового созревания. А родятся все похожими.
Юлия Гекк Интересно, почитаю, но я все еще немного не понял. Я имею ввиду, что заставляет расти бороду именно по достижению определённого времени.
Не всё в этой жизни происходит сразу. Даже новорождённые негры чернеют не сразу.

Когда мальчик выходит из-под опёки родителей, природа защищает его лицо от холода бородой. Девочкам такая защита не нужна, ибо её роль выполняет толстый подкожный жир, накапливаемый для будущего рождения ребёнка.

)
Nika Batiashvili
Уровень тестостерона наверное.
Адрей Шевелев
так пришельцам захотелось