Естественные науки

Планета Земля- растет. Континенты расходятся. А почему она растет?

Рай Души
Такой гипотезы нет, континенты расходятся по другим причинам, которые установлены достоверно и неувеличение размеров планеты тоже установлено достоверно... ЭТОТ вопрос закрыт... да он всерьез никогда и не рассматривался.
Jone Smit
Лучший ответ
Одной из основных официальных научных теорий сегодня является доктрина движения литосферных плит, утверждающая, что именно движение материковых плит в течение миллионов лет развития планеты сформировали современную географическую картину Земли.

В настоящее время нет общепринятой гипотезы, которая могла бы объяснить механизмы, приводящие к увеличению размеров планеты. Одной из самых распространенных является теория аккреции, согласно которой расширение Земли происходит за счет накопления на ее поверхности материала астероидов, метеоритов и космической пыли.
https://mir-znaniy.com/kak-rastet-planeta-zemlya/
(((=Эля =)))
Гипотеза не факт.
не растет, гипотеза не подтверждена, и является антинаучной
Просто Тёма))
Планета растёт за счёт метеоритов.
Но не сильно.
А материки расходятся по одной единственной причине: Земля
... кипит!

Если бы плавил старый воск в широкой посудине,
в одном месте булькает, в другом материк. А если огня мало - "материки" трескаться начинают.
Аргументы против:
- Таки есть зоны, где литосферные плиты сходятся и ныряют друг под друга - большая часть периферии Тихого океана, Гималаи и т. д.
- При росте за счет расширения материала (как в гидридной гипотезе) на поверхности будет уменьшаться сила тяжести квадратично (!) от радиуса. Динозавры-гиганты в эту картину не вписываются.
- При росте за счет выпадения метеоритного материала темпы этого выпадения должны быть чудовищными. К примеру, для +3000 км радиуса за миллиард лет нужно +3 мм в год, то есть 10-15 кг в год на квадратный метр. Как бы у нас существовала космонавтика при таких "песчаных бурях"? И 10 кг пыли в год, влетающие на скорости минимум 11 км/с, выделяли бы в атмосфере излучение средней мощностью около 30 Вт на кв. метр, то есть 2% от солнечной постоянной - трудно не заметить, тупо не было бы ночей вообще.
Да и выпавший материал скрывал бы ранние породы многокилометровым слоем.
Даниил Штарёв
это версия и не факт что верная, туц кто верит тот пусть веит, но не забывайте что земная кора плавает над магмой, это континентальным дрейфом называется, А вообще рости планета должна при падении на неё космической пыли, астероидов, и прочего космического мусора земля например регулярно проходит через пояс астероидов притягивает к себе межзвёздный газ образуемый пратуберанцами и и звёздного ветра что мы наблюдаем как северное сияние, но так же и теряет атмосферу по причине космического облучения и жёсткого солнечного излучения. Этот вопрос в любом случае останется открытым на текущем уровне науки и техники.
Лида Харциз
Прирост массы - падающие метеориты и космическая пыль. Убыль массы - за счет "сдувания" атмосферы солнечным ветром и фотолиз воды. Примерно баш на баш. Можно считать массу Земли постоянной.
Sergei Limuzinoff
Значит кипит. При нагревании тела расширяются.)))
дерьма прибавляется
не растет, быстрее испаряется чем растет, а если и растет то только за счет комет
Andrei Bagrin
На все воля Божья.