Естественные науки

Представим что было бы если на планете Земля был единый континент в форме России?

Но в больших размерах 155 миллионов квадратных километров, какие были бы климатические пояса.
Чё?
ГД
Геннадий Дерменжи
21 561
Лучший ответ
Смотря в каких климатических поясах и как ориентирован. Там получится протяженность континента примерно 23х11 тысяч км, то есть больше половины окружности Земли. Наверное, лучше всего располагать под углом 30-40 градусов к меридианам, чтобы и полярные ледниковые щиты в Брянске и на Чукотке не получить, и не рубить прогрев океана на половине экватора и, соответственно, тепло- и влагоперенос. В общем, нужно расположение, потом рисовать примерные течения и влажные/сухие природные зоны с учетом рельефа.

Если учитывать пожелания населения и размещать по линии северо-запад-юго-восток, навскидку (без карты) получается Мурманск примерно там же, где и сейчас, Москва в субтропиках, за Уралом в дождевой тени степи и пустыни типа среднеазиатских, в районе Таймыра муссонные леса китайского типа, в районе Кавказа и Новосиба экваториальные джунгли, в Восточной Сибири саванна, в Якутии местная Сахара с Лено-Нилом, Байкал в субтропиках, Владивосток, Камчатка и Чукотка на позициях Огненной Земли.

В целом, внутренние области суперконтинента будут более пустынными, а в тропических широтах вообще получится Сахара в квадрате.

Эволюция пойдет несколько более единообразно ввиду географической связности, так как есть только несколько изолированных крупных островов (собственно острова + Калининград), то же касается истории тех разумных, которые там зародятся. Плюс еще и протяженные горы на юге Сибири будут коридором для миграций видов по подходящему высотному поясу.

Естественно, разумные потом поделят мир на кучу стран. Причем, походу, центром цивилизации будет район Новой Земли (этакая Скандинавия), Обской губы и Енисейского залива ("Средиземноморье"), Таймыра ("Китай"), дельты Лены ("Египет") и прочих островов севера Сибири. Запасы нефти и газа к тому же)
Виктор Нэмо
Виктор Нэмо
60 120
Алёна Решке Михайлова ты так много умного написал, а лучший ответ получил "Чё?"
Это не реально.Планета не существовала бы.
тут всё очевидно, все уважали бы россию
Андрей Троянов А кто будет уважать, если, по условию, нет никого больше???