Естественные науки

Вот мне интересно почему набор знаний считают за ум? Многие люди узнают много всего и потом этим выпендриваются...

Как мне кажется знания ума не прибавляют, как по мне ум это способность мозга принимать правильные решение при тех же знаниях.
Капитан Пит
Много лет назад мне нравился анекдот о том, как военные спорили с учёными, кто умнее. Когда у военных аргументы закончились, то они выложили козырь: - Если вы такие умные, то почему строем не ходите?
А если разобраться, то военные умнее учёных. Аргументирую. После появления огнестрельного оружия, обладавшего большой поражающей способностью, но плохой точностью, военные ещё 500 лет ходили в атаку плотным строем, только потом додумались наступать цепью.
Что с учёными? До сих пор в образовании считается, что "повторение - мать учения". Отца нет, поэтому сирота ))) Уже прошло 500 лет с момента появления книгопечатания, но образование у нас до сих пор построено именно на запоминании. Книг и библиотек как будто не существует. Не говоря уже об электронных библиотеках и возможности консультаций с другими учёными с помощью интернета.
Есть ещё одно старое выражение "Высшее образование ума не даёт".
Образованный человек должен иметь какой-то фундамент сведений, а так же умение применять эти сведения, добывать новые, знать, где можно найти недостающую информацию.
Артем Софронов
Лучший ответ
Анюта Маргаритка Откуда ты такое взял - .образование у нас до сих пор построено именно на запоминании...?
В коррекционной школе что ли учился?
В учебных заведениях прямо заявляют - Мы учим вас формулам и прочему не с целью, чтобы вы их все запомнили, а с целью, чтобы вы знали о чём речь, как и что искать в библиотеке. Или, при случае, сами могли вывести нужную формулу.
Вот в коррекционной школе для не совсем умственно развитых детей может и вбивают знания для запоминания наизусть. Не знаю, эту школу не проходил. Почему и возникло такое сомнение о тебе.
Слишком уж чудное утверждение ты сделал...
ум - способность принимать правильные решения. Знания тут как минимум не мешают. Если у тебя в дороге что-то сломалось в машине - знания о ее устройстве не помешают принять правильное решение.

но одних знаний - мало, надо уметь их применять, а то получается такой Вассерман. В голове Википедия, а думать не умеет
А ещё многие почти ничего не знают. Но хотят выпендриться этим!
Александр Поляков ты один из них
Если не путать знания со сведениями, с информацией, то связь между знаниями и умом прослеживаются очевидные.
Для доказательства пойдем от противного. В чем выражается ум человека, который ничего не знает? На основе чего он, по-вашему, будет принимать правильные решения? Как говаривал летчик-испытатель Чернавский, "информация - мать интуиции".
По-настоящему умный человек не будет выпендриваться. Умный обычно считает, что знает недостаточно.
Какой набор знаний вы имеете в виду и кто его считает за ум, мне неведомо.
Помогает стать телеведущим
Рамзия Вафина
Тем не менее, когда вам нужно принять взвешенное решение, вы не полагаетесь на голую интуицию собственного ума, а стремитесь услышать мнение специалистов... ну или людей, которые немного соображают в предмете, изучив его.
Дима Кутышев
Александр Поляков какой из тебя на хрен специалист и ты точно ничего не соображаешь
Полностью согласен. Хотя умному и знания не мешают.
Kenan Mamedzade
"Обилие знаний не означает хороший ум"
В том и суть умного. Умные стараются узнать, и способны узнать.
А дураки не хотят ничего узнавать, и не способны узнавать..
Jamoladdin Matrasulov
У мозга намного больше способностей. Так что не умничайте))
Я считаю что знания это теория и общие сведения, набор законов и правил. Ум это умение делать выводы на основе знаний мысленно проводя аналогии и эксперименты которые с большой вероятностью будут повторяться на практике. Нужно одновременно знать теорию, иметь практику и постоянно практиковаться. Ум и знания идут рядом
Nina Gggggggggggggggg
Знания - это эрудированный человек
Ум /умный - это человек обладающий интеллектуальными способностями
Ум это совокупность знаний и умения их правильно использовать. Если человек много знает но не может применит на практике то толка от знаний нет.