.
1.
Химический состав очень близок к химическому составу звезд. У него преобладает водород.
2.
У Юпитера магнитное поле, как у звезд многополюсное.
3.
Возможно, у Юпитера нет твердого ядра и твердой поверхности.
4.
Если бы масса Юпитера была бы в 4 раза больше, то он стал бы звездой, так как при такой массе в ядре начинается термоядерный синтез.
.
Естественные науки
Почему юпитер можно считать очень похожим на звезду? Почему юпитер можно считать очень похожим на звезду?
Ни почему. Они абсолютно несхожи.
Юпитер станет вторым Солнцем
in Наука
Мало кто из нас (неспециалистов) знает о том, что большинство звезд во вселенной — двойные, т. е. располагаются они парами. Долгое время наша солнечная система с одной единственной звездой Солнцем считалась исключением. Однако, недавно ученые выдвинули сенсационную гипотезу — оказывается, у нашего Солнца тоже есть звездная пара и это — газовый гигант Юпитер. Как и Солнце, Юпитер состоит в основном из водорода и гелия, но в отличие от Солнца, Юпитер — холодный. Впрочем, судя по последним данным с американских космических зондов, именно сейчас газовый гигант начинает разгораться. Так неужели мы станем свидетелями великого чуда — рождения в нашей солнечной системе новой звезды?
11 января 2009 года американский зонд Стерео Б изучающий Солнце работал в автоматическом режиме, как вдруг аппаратура зафиксировала значительный выброс солнечной плазмы в сторону Юпитера. Из Солнца вырывается облако плазмы, затем коронарный выброс долетает до Юпитера и в этот момент случилось невероятное — газовый гигант как будто вспыхнул, стал ярче и словно увеличился в размерах. А затем произошло то, чего с точки зрения физики быть не может — из Юпитера вырвался собственный коронарный выброс.
Многочисленные исследователи заговорили о том, что теперь у нас два солнца, но как такое возможно? Ведь, по оценкам астрономов Юпитер — не звезда, а гигантская газовая планета. Но, так считают не все. Группа ростовских ученых недавно обнародовала сенсационную гипотезу, ученые полагают, что в недрах газового гиганта идут термоядерные реакции, а значит Юпитер действительно становится звездой. Если ученые правы, это перевернет представление о солнечной системе.
Сразу после публикации сенсационных снимков где солнечная плазма подожгла Юпитер, астрономы НАСА заявили — произошло оптическое искажение и снимки являются бракованными, другими словами «показалось», а значит никакого поджога Юпитера не было и тем более он не стал звездой, он — планета. Но если Юпитер планета то, как объяснить, что он излучает больше энергии нежели получает от Солнца? Некоторые исследователи убеждены — процесс эволюции солнечной системы еще не завершен и Юпитер — это не гигантская газовая планета, а небольшая молодая звезда, которая находится на стадии формирования. Внутри горячее ядро, температура которого составляет примерно 20 тысяч Кельвинов, а это почти 5,5 миллионов градусов по Цельсию. По мнению некоторых ученых, это означает одно — в недрах Юпитера существуют внутренние источники энергии, они возникают в ходе термоядерной реакции, в результате чего выделяется огромное количество тепла. Это значит, что Юпитер постепенно разогревается и превращается в звезду.
Но когда именно Юпитер станет звездой? Исследователи полагают, что это случится через 3-4 миллиарда лет; в тот момент Солнце начнет угасать, а Юпитер только-только запылает. Но самое удивительно даже не это — некоторые ученые полагают, что Юпитер заменит стареющее Солнце. Существует парадоксальная гипотеза, что наша солнечная система создана искусственно некой сверхцивилизацией. Космические строители предусмотрели, на случай если наше светило погаснет, в работу вступит дублер Солнца — Юпитер.
Является Юпитер звездой или нет — это еще предстоит доказать. А вот то, что газовый гигант на протяжении многих тысячелетий спасает Землю — это доказанный факт. Его называют своеобразным ангелом хранителем Земли, потому что Юпитер притягивает к себе крупные кометы и астероиды, не давая им рухнуть на нашу планету.
in Наука
Анна Чечерина
Дребедень.
Наталья Винокурова
Это с какого перепугу "20 тысяч Кельвинов, а это почти 5,5 миллионов градусов по Цельсию"?
Актлек Тулегенов
Меньше рен ТВ смотрите там и не такой бред.
Ничем он не похож на звезду.
тем что у него есть спутники и магнитное поле и в составе водород присутстаует далее не чем
Химический состав похож.

У него большая масса и если её увеличить в 4 раза то он станет звездой.