Естественные науки
Что было бы с Землёй, если вместо Юпитера была бы таких же размеров звезда (солнце)?
Есть ведь игра, где можно симулировать подобные вещи - galaxy sandbox 2.
Наталья Дектерёва
спасибо поигрался )
надо считать. просто заезда на таком расстоянии была бы видна как крошеечный очень яркий диск, светила бы поярче Луны, примерно, как городские фонари.
(для ориентира, с Плутона Солнце видно как точка, но светит достаточно, чтобы читать газету).
но что было бы с планетами? скорее всего такая система планет попросту и не могла бы образоваться. у нас же очень многое в истории Земли завязано на становлеение солнечной системы.
Юпитеру массы не хватает, чтобы быть звездой, он должен быть в 13 раз тяжелее, чтобы быть хотя бы коричневым карликом. Ну а будь он таким тяжелым, его влияние на всю систему было бы настолько существенным, что скорее всего системы бы и не было.
от него света будет не больше чем от луны.... по ночам чуть посветлее будет и то не всегда.
Была бы двойная звёздная система. А в двойных системах планет пока не обнаружили. Не было бы Земли.
Vladimir Bogomazov
Обнаружили, причем уже давно.
Евгения Заиграева
ауууу проснись.... Kepler-16b, Kepler-35b, Керlег-38Ь, Кер1ег-64Ь и т. д. это уже не новость существование планет у двойных звезд.
было бы сильно жарко градусов пятьсот небыло -бы жкх предприятий продающих энергоресурсы -хорошо даже про нас неохота думать
Вероника Касьянова
ну, откуда вдруг 500! Юпирер же впятеро дальше, греть будет даже при противостоянии в 16 раз слабее
масса *звезда юпитера* должна быть значительной, что было бы? вангую нас не было бы, и не задавались глупыми вопросами
Звезда таких же размеров как Юпитер или Солнце?
Размеров и массы? Или как?
Звезда такой же массы как Юпитер не может существовать. Не зажжется термоядрёная реакция.
Если такой же массы, как Солнце, то наша система выглядела бы совершенно иначе, та звезда находилась бы не на орбите Юпитера, а Солнце и Солнце_2 вращались бы вокруг общего центра масс.
Размеров и массы? Или как?
Земли бы не было, размером с Юпитер могла бы быть карликовая звезда, всю Солнечную систему бы разбросало.
хорошего нечто не случится.