Естественные науки

Почему на Земле очень мало Гелия,а планета Юпитер состоит из этого газа более чем на 20%?

Jorabek Udamov
На Земле в начале было тоже довольно много гелия, но он быстро улетучился, из за слабой силы тяжести. В момент формирования солнечной системы гелий водород, Н2О, и др. газы находились в газообразном состоянии вблизи от центра газо-пылевого облака так как там была более высокая температура, но большое количество этих газов сконденсировались на расстоянии далее примерно 700 000 000 от протосолнца и образовали тяжелые планеты притянувшие к себе все газы из окресностей. Ближе к центру температура была слишком высокой и там образовались планеты преимущественно из тяжелых элементов.
Юра Мороз
Лучший ответ
Планета Юпитер по классификации астрономов всё-таки планета, а не звезда. Так же, как Уран и Сатурн. Для звезды она ростом не вышла (сиречь массой) . Признаком звезды, как ни крути, является термоядерная реакция превращения водорода в гелий, или зоть чего-нибудь во что-нибудь (для старых звёзд, выработавших водород и перешедших на углеродный цикл) .
Ну так по поводу Юпитера. Давным-давно, когда вся Солнечная система была мутным облаком космическаой пыли и газа, всё было примерно поровну везде перемешано. И потом, когда всё стало постепенно стягиваться к центру, тоже поначалу всё было перемешано более-менее равномерно. Но как только у центре загорелось Солнце - появился свет. А вместе со светом и давление света. Которое лёгкие газы разогнало на периферию системы, а тяжёлые камни - нет. Поэтому планеты земной группы - от Меркурия до Марса - состоят из тяжёлых веществ (большой плотности) , а остальные как раз и получились газовыми гигантами.
планета юпитер по классификации астрономов не планета а звезда. так же уран и сатурн. не одна звезда у нас в системе а 4. а звезды состоят из водорода и продукта синтеза водорода- гелия. вот поэтому джюп и имеет столько его.
Поэтому мы здесь и живем!
Андрей Котов
чтоб рвались туда
Василий Конуп
Гелия мало на всех планетах, имеющих твердую кору, которая задерживает истечение газа из недр планеты. Вообще напрасно сравнивают атмосферу с "океаном", покрывающим всю планету. На самом деле атмосфера-это "река", вытекающая из недр планеты и утекающая в космос. Причем, чем меньше масса небесного тела и чем меньше атомный вес газа, тем быстрее он утекает. Поэтому гелия и водорода так мало на Земле и других планетах земной группы по сравнению с планетами-гигантами.
Не верьте сказкам о газопылевом облаке, из которого якобы образовалась Солнечная система. На самом деле Солнечная система имеет совсем другую историю, которая еще не написана...
Макс Xxx
не всё земле....
Елена @@@@@