Естественные науки
Планета Юпитер состоит почти целиком из водорода,и этот водород там можно добывать и возить на Землю?
где использовать как топливо вместо нефти и газа?
Шутки - шутками, а рациональное зерно вопроса состоит в том, что водород в термоядерной реакции превращается в гелий. При этом выделяется большое количество энергии в виде тепла и света. Такая термоядерная реакция происходит на Солнце, благодаря ей на Земле существуют условия, благоприятные для жизни. Юпитер, на самом деле, является не столько планетой, сколько НЕДОЗВЕЗДОЙ! Зажечься термоядерная реакция там не может, поскольку сила гравитационного взаимодействия слишком мала. Юпитер - не столь велик, как Солнце. Если бы получилось "зажечь" Юпитер, то возле него возник бы "пояс жизни" - зона приемлемая для существования белковых форм живых организмов. Возможно, некоторые из спутников Юпитера стали бы пригодны для жизни. Однако это столь же невозможно, сколь утопичными являются попытки приручить термоядерную энергию в условиях Земли. На поддержание плазмы в стабильном состоянии уйдёт больше энергии, чем удастся получить от такого термояда!
Марго Гудкова
По поводу того, можно ли водород с Юпитера возить на Землю? Думаю можно, но не нужно. Вот если бы собранного там водорода хватило, в качестве топлива, для обратного перелёта и ещё осталось бы несколько больше, чем сгорело в ходе полёта, то смысл в Вашей затее был бы.
Даже нужно. А на Юпитер вывозить отходы, в том числе ядерные, и сбывать там местным аборигенам в обмен на нужное нам топливо. Кстати - слово "вывозить" не очень подходит для транспортировки газа. Нужна простая и прочная труба, соединяющая Юпитер и Землю. Только на Земле она не должна проходить через Украину...
Потребителей водорода выселить на Юпитер!. .
Просторней станет.
В принципе можно, но дороговато выходит....
лучше построить трубопровод, дешевле будет транспортировка
Запасов водорода и на земле достаточно. Пока нет надежных и дешевых технологий получения из него энергии. А добывать и поставлять его с Юпитера, пока полная утопия, да и несоизмеримо дорого.
До Солнца ближе =) и теплее...
настанет время и для этого. когда человечество будет готово. не спроста же некоторые гении сжигают свои труды.
это слишгом дорого и долго. . во всяком случае на данный момент...
а зачем он нам нужен. для атомной бомбы чтоли. хватит их уже
нет пока. долго и дорого, топлива больше вылетит, если по Кларку...
На Земле дешевле выйдет.