Естественные науки
А это правда что в ядре планеты Юпитер идут термоядерные реакции?
Юпитер излучает в 3 раза больше тепла чем получает от Солнца.
Чисто теоретически, благодаря тоннельному эффекту, термоядерные реакции могут проходить везде, где есть чему в этих реакциях реагировать, в том числе и на Юпитере. Но вероятность таких реакций на Юпитере настолько мала, что ею можно и пренебречь. Вероятность преодоления ядрами энергетического барьера, препятствующего запуску реакции, достаточна для запуска цепной реакции только в телах звёздной массы, нижний предел массы для полноценной звезды- 0,08 массы Солнца Красный карлик. Некоторые цепные термоядерные реакции могут протекать и в телах с массой меньше звёздной, в Коричневых карликах, но и для этого требуется масса, больше массы Юпитера примерно в 13 раз. Температуры порядка 30 000 К, имеющейся в ядре Юпитера, для запуска существенного числа термоядерных реакций недостаточно, но она достаточна для возникновения конвективных потоков, выносящих часть энергии из ядра на поверхность, их результаты мы и наблюдаем. Разогрев же ядра такого крупного тела, как планета гигант, неизбежен хотя бы из-за огромного давления в её центре и обычных ядерных реакций, протекающих с имеющимися там радиоактвными изотопами. Отвод прлучаемого тепла всё же затрудняется размерами планеты, тысячи километров вещества- неплохая теплоизоляция. Если уж на нашей маленькой Земле ядро до тысяч градусов разогрето. Но всё с тепловым излучением Юпитера и аналогичными явлениями на Сатурне ии Нептуне ( самая лёгкая из планет-гигантов Солнечной системы- Уран излучает тепла меньше, чем получает извне) не всё ясно, явление недостаточно изучено. К примеру, точно неизвестно, почему оно не работает на Уране ...
Термоядерные реакции идут и в ядре Земли.
вполне могут.... он же чуть-чуть не дотянул до того чтобы стать звездой.... массы немного нехватило....
а вы думаете в ядре земли не идут!?!? да если б не гравитация, то земля давно бы разлетелась бы на куски
юпитер излучает больше, чем получет от солнца. Это косвенно доказывает возможность термоядерных реакций в его ядре.
правда, в цетре Юпитера идут реакции синтеза между ядрами изотопов дейтерия и гелия-3,а вот обычный водород там "гореть" не будет.
К сожалению, да. И однажды он превратится в звезду. Помню, много лет назад я прочитал у Шкловского. что жизнь может зародиться только в системе двойных звёзд. Но он это почему-то в ней это высказал как аксиому. Так что Юпитер пока что несостоявшаяся звезда.
Зная это, я опасался как бы эту недостающую энергию не восполнил удар кометы Шумейкера -Леви и Юпитер не стал бы звездой.
Не путайте термоядерные реакции с ядерными. Для термоядерных реакций (самый яркий пример - синтез гелия из изотопов водорода) необходима именно звёздная температура, порядка 10 миллионов градусов, а излучение энергии при этом колоссальное. То, что излучает Юпитер - вероятнее всего радиационный фон.
В ядре Земли, кстати, термоядерные реакции уж точно не происходят. Температура ядра - около 6000 градусов, а это ничтожно мало.