Естественные науки

что будет есле в ядре земли прекратится термоядерная реакция?

что будет есле в ядре земли прекратится термоядерная реакция? по моему все понятно... ну в принципе оцените на сколько понизится температура и т. д. и т. п. с пояснениями почему вы так щитаите, и ссылайтесь на какието законы которые УЖЕ существуют...
Термоядерные реакции идут в недрах звёзд. Тепло планет поддерживается за счёт других процессов. Для условий Земли это гравитационная дифференциация. То есть изначально планета состояла из смеси тяжёлых и лёгких минералов, потом тяжёлые постепенно погружались, лёгкие всплывали, из-за этого выделяется тепло. Далее - энергия диссипации приливной деформации. Луна и Солнце деформируют Землю, идёт разогрев. Третье - радиоактивный распад урановых минералов. Есть предположение, что извержения вулканов происходят из-за перехода альфа-кварца в другую форму, то есть выделяется скрытое тепло перекристаллизации минералов. Ну и, конечно, громадное давление разогревает горные породы. Ах да, есть ещё разогрев при интенсивной метеоритной бомбардировке, но это было миллиарды лет назад, теперь этот источник разогрева неактуален.
Майнур Балаубекова
Лучший ответ
Но действительно вцентре Земли НЕТ термоядерной реакции, ибо Земля планета, а не звезда.... Это правда

- как это нет? ! а от куда тогда лава??? ?
Есть не такие интенсивные источники тепла - распад радиоактивных элементов, и разложение металлогидридов.
Точно никто подсчитать сегодня не может, но по грубым прикидкам вроде бы этого должно хватить....
Bahrom Muhamad
В центре Земли нет термоядерной реакции, ибо Земля планета, а не звезда....
Ев
Евгений
Ты знаешь что такое термоядерная реакция ???
Термоя́дерная реа́кция (синоним: ядерная реакция синтеза) — разновидность ядерной реакции, при которой легкие атомные ядра объединяются в более тяжелые ядра.
Ядро образовалось в результате распада изотопа 182Hf на 182W... И ты хочешь сказать, что идёт обратная реакция? Оо это по меньшей мере странно!! !
Нет никакой термоядерной реакции в ядре!
Иван Ольбик
Конец нашей цивилизации
Valerika *
Для термоядерной реакции нужен еще и водород.
Valya Volkov
Термоядерных реакций НЕТ.
Просто центр земли до сих пор горячий.
Он остывает.
Для термоядерной реакции необходимо чуть больше массы Юпитера