Естественные науки

Почему ядро в Земле горячее, от чего оно нагревается? там что, термоядерные реакции происходят, типа как на Солнце?

не термоядерные, конечно, но распады тяжелых элементов - есть.

Есть как минимум три причины, каждая из которых вполне достаточна для имеющегося потока тепла:
1. Распад урана и его продуктов
2. Гравитационная сепарация - в Земле все еще не разделились по плотности вещества, даже в коре встречается и железо и даже уран, это ведет к движению в мантии с выделением тепла
3. Землю сминают лунные приливы - это еще один источник тепла по всему объему.
Лидия Калугина
Лучший ответ
Давление высокое, потому и горячее.
Alik Sargsyan
Александр Горшунов Поясните пожалуйста, каким образом высокое давление вызывает нагрев?
Лидия Калугина а что, минералка с газом (там высокое давление) теплее, чем такая же полторашка, но негазированная?

не путайте нагревание при сжатии - и постоянную разность температур! Из недр Земли идет все время поток тепла - давление тут не при чем!
Уильям Томсон (лорд Кельвин) был одним из ведущих физиков мира второй половины XIX века. В то же время он был глубоко религиозен и являлся одним из противников теории Дарвина (правда, не слишком ярым). Несмотря на свою религиозность, он не мог признать, что Земле всего несколько тысяч лет, как написано в Библии, без доказательств. И Кельвин нашел способ определить ее возраст научным методом – ориентируясь на тепло от нашей планеты. Томсон надеялся использовать этот аргумент в борьбе с теорией эволюции – если Земле все-таки не очень много лет, то как эволюция могла столь быстро случиться?

Так вот, Кельвин решил рассчитать возраст Земли исходя из скорости ее остывания. Он знал, что чем глубже в центр Земли, тем горячее порода. Ученый считал, что Земля образовалась из небольших «неудавшихся» планет, а энергия их столкновения образовала горячее ядро. Он также полагал, что после того, как Земля сформировалась, ей неоткуда больше получать тепло и она будет остывать словно горячий уголек. Быстрее всего остыла поверхность, но и ядро постепенно отдает тепло, и в итоге, в будущем, планета должна стать совсем холодной.

Кельвин и другие физики уже имели на руках уравнения, по которым можно оценить скорость остывания тела, и Кельвин применил их к Земле. В результате, к 1862 году он получил результат – Земля остывает не более 100 млн лет. Выводы Кельвина сильно ограничили время, за которое эволюция могла бы пройти путь от простейших к более сложным организмом.

Сторонники Дарвина пытались примирить низкую скорость эволюции и возраст Земли. Один из них, Уоллес, даже предположил, что эволюция может быть очень быстрой. К примеру, из-за колебаний земной оси могут произойти климатические изменения, и в итоге это подстегнет все процессы в живой природе.

Дарвина такой вариант не устраивал. «Меня очень беспокоит малый возраст нашего мира по сэру У. Томсону», - писал он. А Кельвин не остановился на достигнутом. Он уточнял и уточнял свои расчеты, причем каждый раз в сторону уменьшения, в итоге заявив, что возраст Земли – около 20 млн лет. И все это время Дарвину оставалось лишь бессильно скрипеть зубами – ничего лучше модели Кельвина в то время никто не мог предложить.

Конец этой истории таков: воззрения лорда Кельвина о том, что планета не имеет собственного источника тепла оказались ошибочны. Через годы после смерти Дарвина была открыта естественная радиоактивность – вполне себе способ для Земли поддерживать очаг тепла. Кельвин кстати до конца жизни не признал, что радиоактивности достаточно для разогрева планеты. Но не это главное. Главное то, что радиоактивность и стала тем самым инструментом, с помощью которого ученые теперь определяют возраст Земли; он, по их расчетам, оказался на порядки выше указанного Кельвином.
Игорь 1111 В этом повествовании много неточностей... первая - он несколько раз рассчитывал и все время увеличивал возраст.
Вторая неточность - по поводу "не признал". Кельвин как раз предположил что должен быть еще "источник" энергии и если "источник" будет найден, то он откажется от своих расчетов.... и отказался.
Во всяком случае - Резерфорд, еще при жизни Кельвина, благодарил его за такое гениальное предвидение "источника".
Нет.
Просто давление высокое.
От ядерных реакций мы бы передохли все давно.

Если бы там были термоядерные реакции, Вы бы об этом не спрашивали - Вас здесь не было бы. Как и вообще жизни.
Тепло там по двум причинам: во-первых, гигантское давление в центре планеты ( из термодинамики известно, что чем выше давление, тем выше температура), во-вторых, энергия радиоактивно распада всяких долго живущих изотопов.
Лилия Газизова

Александр Горшунов Каким образом высокое давление вызывает нагрев?
Реактор
Даша Рогачева
ольшинство ядер радиоактивных атомов имеют крайне малый период полураспада по сравнению со временем существования Земли. Исключением есть изотопы K-40, U-238, Th-232, но их средняя концентрация в ядре не должна быть велика. Так что гипотетический вклад реакций распада ядер в тепловую энергию ядра крайне мал. Потому ядро Земли охлаждается, хоть и крайне медленно. То, что температура ядра достаточна для поддержания магнитного поля, обусловлено следующими факторами:
1. Во-первых, низкой теплопроводностью мантии Земли;
2. Во-вторых, очень большой тепловой энергией ядра: при учете низкой теплопроводности мантии понадобятся миллиарды лет, чтобы ядро остыло.