Естественные науки

почему на поверхноти Земли тепло, а на высоте холодно??? Из-за чего это происходит???

Очень нужно узнать, почему температура изменяется ведь должно быть наоборот!!!
Ан
Андрей
Это все из солнца
Анютик Лопатинская
Лучший ответ
Из-за закона сохранения энергии, всего-то навсего.
Для газов (что атмосфера наша представляет собой смесь газов - надесь, объяснять не надо? ) температура и средняя кинетическая энергия движения молекул жёстко связаны формулой Больцмана E=5/2 kT (из которой на кинетическую энергию поступательного движения приходится 3/2 kT). А энергия эта, опять же, понятно как связана со скоростью молекул. Достаточно очевидно, что для того, чтоб от уровня земли забраться на высоту в несоклько километров, нужно ЗАТРАТИТЬ энергию (в чистом виде переход кинетической энергии в потенциальную) . Значит, средняя кинетическая энергия молекул газов, составляющих атмосферу, на высоте МЕНЬШЕ, чем у земли. Вот поэтому там и холоднее.

Для тех, кто в танке: в комосе вовсе не абсолютный ноль. Земля, как небесное тело, тоже, между прочим, в космосе летает. Ну как, сильно замёрзли, а?

Кстати - а почему, собсно, наоборот? ! ПОтому что наверху "ближе к Солнцу"? Оно, конечно, ближе, но атмосфера ПРОЗРАЧНА. Почти. А значит, прямой нагрев атмосферы солнечным светом - это сущая вшивота. А если это потому, что "тёплый воздух должен подниматься вверх", так он как раз и затрачивает СВОЮ энергию на этот подъём - а значит, ОХЛАЖДАЕТСЯ.
детка а ты в первом классе учишься?
А в космосе вообще абсолютный ноль -273 C там мало частиц о которые бились бы всякие гамма излучения, а на земле больше и они расположены плотнее. Чем выше в небо, тем воздух более разряжен и соответственно холодней, да и сама атмосфера земли не идеальной формы, она плавно переходит в космос.
потому что солнечные лучи проходят через космос и воздух почти без помех. Когда они сталкиваются с землей - они нагревают землю. Потому у земли тепло, а наверху холодно
Игорь Турчин
Да, тебе еще учиться и учиться...
Anastasia Rende
Из за испарения.