Естественные науки

Почему на орбите Земли так много мусора - разве он не падает на землю?

Rozalia Davletova
"Мусором на орбите" называются остатки отработавших спутников и разгонных блоков, а также их обломки и небольшое количество предметов, потеряных и выброшенных космонавтами. Все это вращается по самым разообразным орбитам, на высотах от 200 до десятков тысяч километров. Предмет будет вращаться по орбите высотой более примерно 500 км в течении десятков и сотен лет, пока сопротивление разреженной атмосферы не затормозит его и он скорит в плотных слоях. На больших высотах влияние атмосферы настолько мало, что там космический мусор може летать тысячелетиями (теоретически - вечно) . На высотах ниже 500 км атмосфера уже заметно тормозит и объекты движутся по медленно скручивающейся спиральной траектории - все ниже и ниже к земле, атмосфера становится все плотнее, торможение все больше. В результате он сгорает (если размер небольшой) или падает на землю в виде обгоревших обломков (если что-то крупное) . Например, МКС летает на высоте 350 км и ее орбиту регулярно поднимают. Первый спутник Земли летал на высотах от 230 до 950 км (навальная орбита) и сгорел через 92 дня.

Вобщем, мусор падает, но только тот, который на низких орбитах. Но в целом, хотя число известных "мусорных" объектов исчисляется десятками тысяч, объем околоземного пространства так велик, что вероятность столкновения относительно невелика, десятые процента. Например, недавнее столкновение старого российского Космоса и амеирканского Иридиума - ЕДИНСТВЕННОЕ во всей истории космонавтики столкновение спутников. Хотя с мелким мусором спутнкии сталкиваются чаще. Раз в несколько лет.
Третьяков Антон
Лучший ответ
А чем этот мусор отличается от ещё не-мусора (спутников) ? Законы механики одинаково действуют на ВСЕ тела, находящиеся на орбите, независимо от того, чем мы их считаем, - полезным девайсом или куском мусора. Посккольку сопротивления воздуха почти нет, то что сантиметровый обломок, что многотонный спутник будут крутиться вокруг Земли ОДИНАКОВО. Просто сантиметровый обломок остаточной атмосферой тормозится чуток быстрее, чем спутник или чем такой же обломок, но в десяток сантиметров, так что в конце концов всё равно упадёт. Но если он крутится достаточно высоко (больше 700-1000 км) , то это произойдёт О-Очень не скоро.
Alexandr Pavlovsky
Падает. Этого никто не отменял.
Нина Ганжа
Падает, но оооочень медленно!
Попробуй упасть на Землю с геостационарной орбиты! Да и просто с круговой не сразу получится!!
Мусор на ОРБИТУ не просто так попадает. Вот он там долго и кружится.