Естественные науки

Почему считается, что Земля затормозила вращение Луны? (вн)

а Луна тормозит вращение Земли...
Теперь Луна повёрнута к Земле одной стороной.
Это не факт, что в этом виновата Земля.
Может быть Луна никогда и не вращалась!
Учёные ведь не знают, отчего планеты и звёзды
(и даже некоторые астероиды и кометы) вращаются.
Потому что это правда.
Мариям Юрийкызы "Правда" бывает только в суде под страхом уголовного наказания.
А в науке бывает истинное либо ошибочное суждение.
потому. что это очевидное следствие закона всемирного тяготения.

потому, что точно такой же процесс мы видим и сегодня - Земля тормозится, орбита Луны поднимается.
Мариям Юрийкызы Для вращения и торможения тел, нужна пара сил.
Их нет у нас.
Поэтому всякое дистанционное торможение - это туфта.
Ты - не механик, этого не понимаешь...
"Одни утверждали, что Незнайка нарочно придумывает разные небылицы, чтоб сбить с толку полицию; другие говорили, что он попросту дурачок и болтает без толка все, что придёт в голову; третьи решили, что он сумасшедший."
Носов "Незнайка на Луне"
!M
!!! Muzaffar !!!
Период вращения Луны вокруг оси равен периоду ее обращения вокруг Земли, поэтому Луна всегда повернутой к Земле одной стороной. То что она повернута одной стороной объясняется тем, что время оборота вокруг своей оси точно соответствует сидерическому месяцу, то есть время за которое Луна совершает оборот вокруг Земли.
Тарас Самусенко Это не "объясняется" равенством месяцев, а только "описывается" им. Объясняется это - как раз теми самыми приливными явлениями, на которых наш Витенька и с катушек слетел :-)
Луну уже ничто не тормозит. Ее уже затормозили, так, что период ее вращения вокруг оси совпадает с периодом ее обращения вокруг Земли. Земле это сделать было легко. Луне же затормозить вращение Земли сложнее. Разные весовые категории.
Но как Луна тормозит Землю?
Вращение Земли происходит быстрее орбитального движения Луны. Поэтому Луна тянет ее назад, то есть тормозит ее врашение. Процесс медленный.
В свою очередь Земля тянет Луну вперед, пытается как из рогатки выстрелить Луну. Поэтому ее орбитальная скорость увеличивается и она отдаляется от нас с каждым годом на 4 см.
Вера Шкарупа
Мариям Юрийкызы За что Луна тянет Землю назад?
За хвост?
Витя, разочарую тебя, - Луна и сейчас вращается. а кометы и астероиды вращаются ВСЕ, а не некоторые. Ученые, да и не только ученые, прекрасно знают, почему вращаются небесные тела, так же, как и то, почему Луна тормозит Землю.
Azad Baku
Мариям Юрийкызы Коля, разочарую тебя:
не всё, что ученые "знают", является истиной.
Я говорил про вращение небесных тел вокруг своей оси,
а не про орбитальное движение...
Кем это считается? Если "учёные" перестанут кормить нас небылицами, они не смогут кушать бутерброды с икрой на халяву.
Aruzhan Espan