Естественные науки

Почему факт совпадения приливов с циклическим движением Луны? (вн)

является решающим доказательством связи Луны с приливами?
Ведь в некоторых местах приливы бывают очень редко и не зависят от положения Луны (и Солнца).
Но главное, что у Луны нет сил для того, чтобы поднять воду на 18 м (в заливе Фанди).
Что это такое? Смутные времена геофизики или ученые опят тупят?
на этом ресурсе уж явно бессмысленно задавать подобные вопросы

хочется правды проверьте сами
Низам Абишев
Лучший ответ
Луна удерживается на своей орбите вокруг Земли по той причине, что между двумя этими небесными телами существуют силы тяготения, притягивающие их друг к другу. Земля все время стремится притянуть к себе Луну, а Луна притягивает к себе Землю. Поскольку океаны представляют собой большие массы жидкости и могут течь, они легко деформируются под влиянием сил притяжения Луны, принимая форму лимона. Шар из твердых горных пород, которым является Земля, остается в середине. В результате на той стороне Земли, что обращена к Луне, возникает водяная выпуклость и другая такая же выпуклость — с противоположной стороны.
Виталик Постолаки "Поскольку океаны представляют собой большие массы жидкости
и могут течь, они легко деформируются под влиянием
сил притяжения Луны, принимая форму лимона"
Это абсолютно голословное утверждение!
Наличие притяжения Луны - это еще недостаточное условие
для подъема воды в океане. Необходимо еще, чтобы это притяжение Луны
было больше притяжения Земли. А это невозможно!
Чтобы поднять штангу, нужно приложить к ней силу,
равную весу штанги. Это детская задачка!
Юрий Хахол Напрасно вы пытаетесь ему что-то объяснить. Он не из той породы. Он верит только в свою теорию.

Во! А ниже - Карен. Ещё один шизофреник. Только более резко выраженный.
"Дурак не может быть неинтересен, дурак — это явление общественное. Не будь их — картина мира была бы неполной. Мир дураков необыкновенно разнообразен"
Любовь Тян
нет не тупят
совсем не тупят

ведь ТУПОСТЬ = Непонятливость, несообразительность, неспособность. Обнаружить тупость в ученье. Толковый словарь Ушакова. Д … Толковый словарь Ушакова

а тут совершенно иное
и даже не идиотизм!

просто таковы средневековые представления,
но...
нам их НАВЯЗЫВАЮТ учОные мракобесы типа мол как самые суперпуперсовременные знания

в самом деле = ...Хотя для земного шара величина силы тяготения Солнца почти в 200 раз больше, чем силы тяготения Луны, прили́вные силы, порождаемые Луной, почти вдвое больше порождаемых Солнцем. Это происходит из-за того, что приливные силы зависят не от величины гравитационного поля, а от степени его неоднородности....
вот, убедись https://ru.wikipedia.org/wiki/Прилив_и_отлив

а это власти
и они не стесняются
значит, любые попытки искоренить мракобесие будут жестоко наказаны

иными словами, автор вопроса играет с огнем
собсна, любой человек, пытающийся указать на мракобесие современной науки, играет с огнем

вот скан с ресурса ЦРУ, из статьи Прилив и отлив https://ru.wikipedia.org/wiki/Прилив_и_отлив
...как-то бог спросил у обезьяны: знаешь почему ты стала дуальным разумом? Обезьяна ответила: знаю, труд из меня сделал дуальным... прилив=отлив...