Судебная медицинская комиссия, которая должна была установить, может ли Швейк, имея в виду его психическое состояние, нести ответственность за все те преступления, в которых он обвиняется, состояла из трех необычайно серьезных господ, причем взгляды одного совершенно расходились со взглядами двух других. Здесь были представлены три разные школы психиатров.
И если в случае со Швейком три противоположных научных лагеря пришли к полному cоглашению, то это следует объяснить единственно тем огромным впечатлением, которое произвел Швейк на всю комиссию, когда, войдя в зал, где должно было происходить исследование его психического состояния, и заметив на стене портрет австрийского императора, громко воскликнул:
"Господа, да здравствует государь император Франц-Иосиф Первый!"
Дело было совершенно ясно. Благодаря сделанному Швейком, по собственному почину, заявлению целый ряд вопросов отпал и осталось только несколько важнейших. Ответы на них должны были подтвердить первоначальное мнение о Швейке, составленное на основе системы доктора психиатрии Кадлерсона, доктора Гевероха и англичанина Вейкинга.
-- Радий тяжелее олова?
-- Я его, извиняюсь, не вешал, -- со своей милой улыбкой ответил Швейк.
-- Вы верите в конец света?
-- Прежде я должен увидеть этот конец. Но, во всяком случае, завтра его еще не будет, -- небрежно бросил Швейк.
-- А вы могли бы вычислить диаметр земного шара?
-- Извиняюсь, не смог бы, -- сказал Швейк. -- Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку, -- продолжал он. -- Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше -- два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?
Судебные врачи многозначительно переглянулись. Тем не менее один из них задал еще такой вопрос:
-- Не знаете ли вы, какова наибольшая глубина в Тихом океане?
-- Этого, извините, не знаю, -- послышался ответ, -- но думаю, что там наверняка будет глубже, чем под Вышеградской скалой на Влтаве.
-- Достаточно? --лаконически спросил председатель комиссии.
Но один из членов попросил разрешения задать еще один вопрос:
-- Сколько будет, если умножить двенадцать тысяч восемьсот девяносто семь на тринадцать тысяч восемьсот шестьдесят три?
-- Семьсот двадцать девять, -- не моргнув глазом, ответил Швейк.
-- Я думаю, вполне достаточно, -- сказал председатель комиссии. --Можете отвести обвиняемого на прежнее место.
-- Благодарю вас, господа, -- вежливо сказал Швейк, -- с меня тоже вполне достаточно.
После ухода Швейка коллегия трех пришла к единодушному выводу: Швейк -- круглый дурак и идиот согласно всем законам природы, открытым знаменитыми учеными психиатрами.
В заключении, переданном судебному следователю, между прочим, стояло:
"Нижеподписавшиеся судебные врачи сошлись в определении полной психической отупелости и врожденного кретинизма представшего перед вышеуказанной комиссией Швейка Йозефа, кретинизм которого явствует из заявления "да здравствует император Франц-Иосиф Первый", какового вполне достаточно, чтобы определить психическое состояние Йозефа Швейка как явного идиота. Исходя из этого нижеподписавшаяся комиссия предлагает:
1. Судебное следствие по делу Йозефа Швейка прекратить и
2. Направить Йозефа Швейка в психиатрическую клинику на исследование с целью выяснения, в какой мере его психическое состояние является опасным для окружающих".
А вот ни фига подобного.
По классической теории Ньютона-Лапласа, раз уж речь зашла о ней, вода поднимается не в направлении к Луне, а в ОБОИХ направлениях - на той стороне земного шара, которая обращена к Луне, И НА ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ. Что подтверждается хотя б тем наблюдаемым фактом, что периодичность приливов - 12 часов, а не 24, как мог бы подумать малограмотный начётчик. Но тут таких же нету, правда?
И вызываются приливы не самим фактом притяжения к Луне, а НЕОДНОРОДНОСТЬЮ этого притяжения. "Та сторона" находится дальше от Луны, чем "эта", поэтому сила притяжения к Луне там несколько меньше. На сущую вшивоту (0.1% или около того), но меньше.
Да потому, что вода на вершине горба поднимается не притяжением Луны, а давлением воды снизу
Если бы ты не был тупым выпускником Мухосранского техникума для ассенизаторов, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО учился в ЛГУ - то знал бы, что такое "эквипотенциальная поверхность" и с тобой можно было бы сто-то обсуждать
Но поскольку ты ж дурак-недоучка, объявивший математику ложью, и не способный решить элементарную задачку о гантеле - утрись.
Даже не стал читать - зря старался!