Естественные науки

Наклон оси вращения считается равным Земли около 23.44°? Не кажется странным?

Т. е. 90° - 23.44 = 66.66 ?
Это прикол или просто случайность?
В настоящее время угол равен 23,44°. Как это ни странно, но угол меняется между 22,1° и 24,5°. Происходит смена из-за сложной гравитационной связки Солнце - Земля - Луна.
Юрий Савосин
Лучший ответ
Кристина Мочалова И Что? Но ведь все возвращается на "круги своя"...
Нет, не кажется.
А вращение не измеряется "километрами в час".
Олег Пинчук
При желании, такие совпадения можно высосать откуда угодно. А доли градуса указываются в угловых минутах и секундах, а не в десятичных дробях
Назока Рахматуллина )) Точно. Мне еще со школы запомнилась цитата:
"- Ну, знаете... Можно умножать и делить все, что душе
угодно - длину зонтиков на размеры шляп и получать разные
постоянные и переменные..."
С. Лем "Следствие"
Вы забываете что единицы измерения не являются чем-то физически реальным, это выдумки людей, при чем произвольные, поэтому и совпадения чисто случайны, если есть желание, то можно найти любые комбинации совпадений на любой вкус, нужно лишь поискать хорошенько.
Сами себе придумали "страшное число", сами его нашли, сами испугались. Забавные ребята...
Макс Ирий
Запишите для интереса то и другое римскими цифрами, и все странности исчезнут.
Построение предложения кажется странным и нерусским. А угол - обыкновенный, так уж сложилось. В 60-ричной системе наверно ещё интереснее - я не проверял, а вам советую.
Бакыт Бахыт
Кристина Мочалова А каким кажется - украинским? И ты, кстати, повторяешься, тролль...)))
Не совсем так:
23,44о= 90o-66,56о
А вот так:
23o27'= 90o-66o33'.
Для лучшего запоминания это устроено так.
"Это прикол или просто случайность?"
В психиатрии в особо крайних случаях этот эффект называется...
Апофения - переживание, заключающееся в способности видеть структуру или взаимосвязи в случайных или бессмысленных данных.
Anatoliy Gelyunenko
Кристина Мочалова Т. е. наклон оси Земли и скорость вращения - это случайно и бессмыслено? )
Он меняется на несколько градусов за 100 лет. Циклы Миланковича
Кристина Мочалова Но возвращается на круги своя? ))))
См. Прецессия земной оси.
Irina Amelina
Неправильно доли градусов десятичной дробью представлять. На самом деле это 23°26′14″. Можно специально подводить всякие случайные совпадения под закономерности, но это только окончательно всё запутывает.