Естественные науки

Почему сила притяжения земли не "держит" луну, и та куда-то отдаляется?

Разве такое возможно?С точки зрения гравитации?У неё есть своя орбита, она должна двигаться по ней? Объясните, пожалуйста.
Обычно для иллюстрации закона сохранения момента импульса приводят такой пример: когда кто-нибудь крутится, например, фигурист или танцор, то для увеличения скорости вращения он прижимает руки к телу, для уменьшения - расставляет в стороны (можете сами попробовать) .
Земля и Луна - тот же фигурист и руки :)
Земля замедляет своё суточное вращение, "отбрасывая" при этом Луну.
Само замедление вращения происходит из-за сил приливного трения (Луна, например, уже из-за этого трения остановилась - если смотреть с Земли, то мы видим только одну сторону Луны) .
Тут пригодится пример с варёным и сырым яйцом - варёное яйцо долго крутится, сырое быстро останавливается (опять же, можете проверить) .
Это происходит из-за того, что внутренность сырого яйца жидкая и оно вращается неравномерно. Одни части яйца тормозятся о другие.
Варёное яйцо вращается одинаково всё целиком.
Земля - то же самое яйцо. Снаружи твёрдая кора, внутри - расплавленные породы.
Карина Гусева
Лучший ответ
Светлана Медведева Спасибо)Теперь картина проясняется)))На примерах очень всё ясно.

"Земля замедляет своё суточное вращение"

Ну так вот значит Земля всё время замедляет своё вращение на протяжении всей своей "жизни"?

А бывает так что она снова начинает вращаться быстрее?
Она и двигается по своей орбите и никуда не отдаляется.
Нина Редькина
Светлана Медведева удаляется от Земли со скоростью 3.8 см/год
Луна очень медленно отдаляется от Земли за счёт приливных сил. Луна при своем движении вокруг Земли создаёт на Земле приливы и отливы, что приводит к тепловым потерям, и скорость вращения Земли постепенно замедляется. Но поскольку в системе Земля-Луна полный момент импульса должен сохраняться, то одновременно с замедлением вращения Земли происходит отдаление Луны от Земли. Строгое объяснение деталей механизма этого удаления довольно запутанное (оно основано на том, что приливы на Земле отстают по фазе от движения Луны) , но общую идею я, хотелось бы надеяться, объяснил.
Может, - инфляционная вселенная, причина
Тут об этом говорят.
Ольга Окулич-Казарина Думаю предидущие правы. скорее момент импульса...
Как же "не держит" - то? Если бы не держала, у Земли давно не было бы спутника.
Sergei Vatutin
В первом приближении можно считать, что Луна двигается по эллиптической орбите с эксцентриситетом 0,0549 и большой полуосью 384 399 км. Реальное движение Луны довольно сложно, при его расчёте необходимо учитывать множество факторов, например, сплюснутость Земли и сильное влияние Солнца, которое притягивает Луну в 2,2 раза сильнее, чем Земля.... и т. д.
см. Вики
Постепенное удаление Луны от Земли (примерно на 4 см в год) так, что её орбита представляет собой медленно раскручивающуюся спираль. Это подтверждают измерения, проводившиеся на протяжении 25 лет.
Силой, заставляющей Луну отдаляться от Земли, является передача момента импульса вращения Земли — Луне, посредством приливного взаимодействия.
первый раз слышу, что луна сходит с орбиты (отдаляется)
Nikolai Deniskin
Луна на месте, я проверил
Объясню своими словами по-дилетантски, но понятно.
Итак, орбита это не какой-то железный обруч, к которому жестко привязана Луна, (или Земля, Марс и т. д.) . Орбита = это просто траектория вращения космического объекта вокруг более массивного космического объекта.
- Начни Луна вращаться вокруг Земли чуть быстрее, как центробежные силы превысят силы притяжения к Земле и Луна. постепенно увеличивая диаметр орбиты, улетит от Земли навсегда
- Начни Луна вращаться вокруг Земли чуть медленнее, как силы пртияжения к Земле превысят центробежные силы вращения и Луна.. . упадет на Землю.
Итого, если как Вы пишете, Луна постепенно отдаляется от Земли (хотя я про это не слышал) , значит скорость вращения Луны чуть увеличилась или силы пртяжение к Земле уменьшились. Вот и все
Инна В
Не только Луна. Но и планеты удаляются от Солнца. Т. к: гравитация ( сила притяжения) зависит не столько от массы, а больше от динамики. ( Солнце - планета, планета - луна и т. д.. ) По причине динамического торможения = динамическое затухание, слабнет и сила притяжения. (...) ( да и сама масса полностью зависит от внутренней динамики. Электроны вокруг ядра и т. д. . Ко всему этому надо ещё учитывать степень напряжённости поля, в котором масса расположена. Тоесть:
чем ближе к центру, тем напряжение поля выше и т. д.. ) Здес много факторов влияния.
Светлана Медведева я читала где-то когда-то что земля отдаляется от солнца
но луна то наоборот от земли, стало быть к солнцу)
во нашел

Так как вращение Земли намного быстрее, чем движение луны по орбите (24 часа против 27.3 дней) приливная волна притягивает Луну, в действительности пробуя ускорить её орбиту. В соответствии с принципом сохранения энергии, волна немного замедляет вращение Земли, и потерянная энергия переходит от Земли к орбите Луны. Вследствие этого, орбита Луны увеличивается, и вращение Земли замедляется.

Через 100 лет у наших потомков будет на 2 миллисекунды в сутках больше, чтобы оценить факт, что Луна находится на 3.8 метра дальше от Земли, чем в предыдущем столетии.
Ленгерская Вши Аманжолов На закон сохранения энергии в этой ситуации следует ссылаться с большой осторожностью, а лучше вообще не ссылаться. Приливы и отливы на Земле сопровождаются тепловыми потерями, так что полная МЕХАНИЧЕСКАЯ энергия системы Земля-Луна НЕ СОХРАНЯЕТСЯ. Надо ссылаться на закон сохранения момента импульса, а не на закон сохранения энергии.