Да, я знаю, что спутник не падает на землю,
потому что центробежная сила равна силе
тяжести, и это не дает упасть спутнику, и его
постепенно тормозит остаточная атмосфера.
Однако, мне непонятно, почему сила притяжения
земли не тормозит спутник?
Естественные науки
Почему сила притяжения не тормозит спутник?
Если задать спутнику определённую скорость (8 км/сек),
то он будет кружится вокруг Земли, как камень на верёвке,
который вращает человек кружась по кругу и держа верёвку в руке.
Сила инерции не даёт камню упасть. Уменьшив скорость,
мы уменьшаем силу инерции и камень падает.
Спутник также за счёт силы инерции не падает, кроме
этого может полностью отсутствовать торможение воздухом,
что позволяет сохранять свою скорость.
Правда, есть корректирующие двигатели
для случаев небольшого торможения.
https://www.youtube.com/watch?v=Kcr1kLGnBS8
что позволяет сохранять свою скорость.
Правда, есть корректирующие двигатели
для случаев небольшого торможения.
.
Для такого торможения скорость спутника должна иметь проекцию вдоль силовой линии гравитационного поля.
Для круговой орбиты такого нет. Поэтому абсолютная скорость спутника на круговой орбите везде одинаковая.
Торможение имеет место при эллиптической орбите. Когда спутник движется от перигея к апогею он тормозится, его скорость уменьшается. В апогее скорость спутника минимальная, а в перигее максимальная.
.
Кот Матроскин
а приливное торможение?
Потому что тянет вбок, а не взад.
Катюфка Романова
Но если посмотреть буквально на происходящее, тянет-то не в бок)))
Это ж что получается, вращающийся спутник искривляет гравитационное поле хозяина и выставляет его перед собой?)))
она там слабенькая, как комарик
Сергей Никифоров
Вообще-то нет. Она там почти такая же.
Ты на самом деле не понимаешь или прикидываешься? Привяжи к нитке шарик, прижми свободный конец нитки к столу, натяни нитку и толкни шарик перпендикулярно нитке: шарик начнёт вращаться на нитке точно так же, как спутник на орбите.
Неужели тебе этот опыт не показали в 9 классе на уроке физики?
Сергей Никифоров
Ну не дополнял я, бывает.
Я и закон Ома тоже раньше
не понимал, когда до меня
не дошло, что сопротивление
человек не постоянно, поэтому
и разное напряжение может убить.
Нет, нас не учили этому в школе.
Зато благодаря интернету я узнал
много нового, чего не знал раньше.
Я и закон Ома тоже раньше
не понимал, когда до меня
не дошло, что сопротивление
человек не постоянно, поэтому
и разное напряжение может убить.
Нет, нас не учили этому в школе.
Зато благодаря интернету я узнал
много нового, чего не знал раньше.
Она пытается его уронить. Но он быстрее =)
Если Вы знаете, что "спутник не падает на землю, потому что центробежная сила равна силе тяжести, и это не дает упасть спутнику" - то Вы знаете меньше, чем ничего. Существенно меньше.
"Сила притяжения" Земли меняет скорость движения спутника - но, преимущественно, по направлению. И чем более орбита круговая - тем более преимущественно. А если меняет по величине - то периодически.
Раиса Долинская
Зачем Вы так плохо об авторе вопроса отзываетесь? Ведь на самом деле если спутник не падает на Землю, то в среднем сила тяжести равна центробежной силе. Тут он всё правильно сказал :)
Потому, что действует на него перпендикулярно движению (если спутник летает по круговой орбите). Следовательно она не может его тормозить или ускорять.
Если же орбита не круговая, тогда гравитация спутник иногда тормозит, а иногда ускоряет. Зависит от направления его полёта в рассматриваемый момент времени :)
...потому что ответы на ваше "почему" - всё время развиваются...
Спутник все время притягивает к земле и спутник постояно падает на землю, и это подение спутник пролетает, тоесть типо спутник хочет упасть на землю но не получается так как пролетает. на ютюбе можно видеоролики просмотреть, там грамотней меня объясняют
На самом деле, спутник падает на Землю. Только, всё время пролетает мимо. И так виток за витком.
А теперь серьёзно. Если вооружиться большим терпением, и наблюдать за спутником в течении очень длительного времени, то можно увидеть, что остаточная атмосфера таки тормозит спутник, и он постепенно снижается, постепенно переходя на более низкую орбиту.
Сергей Никифоров
Падает, но я говорю от слова "Упасть",
что в этом смысле он не падает, то есть,
не упадывает, хотя так не говорят.
Падает, но не упадывает, а так верно.
Он постоянно падает, но промахивается.
не упадывает, хотя так не говорят.
Падает, но не упадывает, а так верно.
Он постоянно падает, но промахивается.