Естественные науки

Почему на Земле так мало Гелия?

зато геля - навалом! все ногти акриловые себе лепят))) ) Шутка, простите. Можно иногда и пошутить?
Oybek Khakimov
Лучший ответ
Солнечный ветер его сдул.
Он улетел, но обещал вернуться.
потому что гелий - очень легкий газ по сравнению с теми газами, которые содержит наша атмосфера: углекислый, кислород, аргон и остальное.
Почему на Земле так мало гелия? По каким причинам наша планета потеряла почти весь свой гелий? Эту загадку еще предстоит объяснить физикам, изучающим верхние слои атмосферы. Основной "поставщик" гелия в атмосферу, это радиоактивный распад урана и тория. На самом деле, исходя из их запаса в земной коре, гелия должно быть примерно в 1000 раз больше, чем фактически имеется, и он мог образоваться не более чем за несколько миллионов лет. В то же время, по современным оценкам возраст Земли определяется в 4,5 млрд. лет. Многочисленные попытки объяснить исчезновение гелия тем, что этот газ непрерывно и слишком легко улетучивается из верхних слоев атмосферы, оказались крайне неубедительными. Опыты доктора Е. Е. Фергусона привели к интересному выводу о том, что подавляющая масса гелия "выкипела" в результате катастрофического события, происшедшего несколько миллионов лет назад. Только с тех пор Земля начала наращивать концентрацию гелия до существующей величины. Что это могла быть за катастрофа, Фергусон не объясняет. Одна из возможностей - столкновение Земли с кометой.
Тарас Карась
По одной из теорий Луна образовалась в результате столкновения Земли с планетой (или кометой) , по величине не уступающей Марсу. Вполне возможно, именно тогда гелий и испарился.
Потому что шариков много!