Естественные науки
Кто сказал или доказал опытным путём, что в земле ядро? А почему не реактор, как маленькое солнце или квазар?
И не масса повышает температуру, а масса остывает с удалением от реактора?
Вероятно, одним из первых предположение о существовании внутри Земли области повышенной плотности высказал Генри Кавендиш, который вычислил массу и среднюю плотность Земли и установил, что она значительно больше, чем плотность, характерная для пород, выходящих на земную поверхность.
Существование было доказано в 1897 году немецким сейсмологом Э. Вихертом, а глубина залегания (2900 км) определена в 1910 году американским геофизиком Б. Гутенбергом.
Основоположник геохимии В. М. Гольдшмидт в 1922 году предположил, что ядро образовалось путём гравитационной дифференциации первичной Земли в период её роста или позже.
Источник: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ядро_Земли
слои земли прекрасно видны на сейсмограммах. по сути - это то же УЗИ. Причем известно и какой слой жидкий, а какой твердый.
почему не реактор? Ну, вообще-то реактор, только очень слабенький. Мы же знаем поток энергии из недр (нетрудно померить). При чем тут квазар? Квазар - гигантская черная дыра, поглощающая вещество из своих окрестностностей. Он и размером будет подольше, и поглотит любое вещество сверху в миг.
Наличие ядра было доказано косвенно по средней плотности планеты и плотности коры, ну и плюс сравнение разных планет по их магнитному полю, т. е. демонстрация связи наличия ядра с магнитным полем. Что до реактора с квазаром... то в этом просто нет никакого смысла.
Сделали макет, соответствующий, стали вращать сферы и получили магнитное поле.
...центра не существует априори... но вы осуждены своим дуальным разумом... обязаны искать то, чего не существует...
Может, если бы там был такой мощный реактор, было бы неслабое излучение и на поверхности, которое в конечном итоге растопило бы и кору с мантией?