Естественные науки
Как доказать опытным путём, что слюна способна переваривать углеводы? на словах док!
Во истину - каков вопрос, таковы и ответы. Амилазу выделяют растительные организмы для расщепления крахмала (период прорастания из семечки). В животных организмах производится животный крахмал - гликоген, который расщепляется фосфорилазой. Животный крахмал от растительного отличается различным расположением одной группы, при этом формулы одинаковые. И амилаза и фосфорилаза превосходно расщепляют оба вида крахмала. Что касается переваривания углеводов, то предлагаю опыт - наплюйте полный полиэтиленовый кулёк слюны и посмотрите - а она вообще хоть чуточку его растворит?)))) Если хотите получить правильный ответ - задайте правильный вопрос. Люди - не пауки, у них внутреннее пищеварение.
Светлана Михалкина
? что? вот последнее вообще никак не понятно! " Докажите опытным путём способность слюни переваривать углеводы".-это и есть вопрос №3 из 15 билета за 8 класс... он уже задан... теорию я знаю а как доказать, не лабораторной, а такой же теорией я не знаю!
Наливать в стакан положить углеводы и ждать пока они переварятся да температура очень важна 36,6 как у нормального человека а то реакция скорей всего не пойдёт а вот больше можно до 40 вполне
Татьяна Утукулова
Милейший, каким образом Вы собираетесь положить углеводы и какие, можно поинтересоваться? И к тому же, как вы убедитесь, что они переварились - это слово, кстати, здесь не совсем уместно. И температуру чем поддерживать будете?
Долго долго жуйте хлебный мякиш, рано или поздно почувствуете сладкий вкус.
Думаю именно такой ответ и предполагается. Эх, поколение пепси, а в голодные времена любой ребенок об этом знал!!!
Светлана Михалкина
и чему он будет способствовать?
Приготовьте крахмальный клейстер, обмакните в нем марлю, затем капните на нее капельку аптечной иодной настойки, которую предварительно необходимо развести в большом объеме воды (1:10). В этом месте марля посинеет - это качественная реакция на крахмал. А теперь возьмите и изо всех сил плюньте на синее и положите лоскут в теплое место. Через некоторое время синяя окраска исчезнет вследствие расщепления сложно углевода - крахмала - на его мономеры под воздействием особого фермента слюны - амилазы.
Когда пища пережевывается в ротовой полости, то выделяется слюна в основном из околоушных желез!
Слюна содержит малую дозу щелочи, примерно 3 % а также птиалин (амилазу) , которая способна разлагать полимерные углеводы на мономерные, то есть сложные на более простые
Юлия Пахомчик
всё странно как то во рту щёлочь выделяется а в желудке НCl спорить не буду организм штука сложная вообще под действием ферментов всё расщепляется
....