Естественные науки

какая температура на солнце в ядре, и почему она там така

Влад Салко
Как пишет "Википедия", температура около 14*10^6 градусов.
Насчет причин такой температуры.
Причина 1 - главная.
Из-за большого гравитационного потенциала, образованного при скапливании вещества других звезд, атомы Водорода концентрировались в солнечном ядре и распадались на ядра и электроны. Плотность и давление, а значит, и тепловое хаотическое движение ядер и электронов, увеличивались. А хаотическое тепловое движение ядер атомов, или кинетическая энергия, есть мерой температуры.
Причина 2 как результат причины 1.
Далее, температура большая из-за термоядерных реакций, происходящих, в свою очередь, из-за большой концентрации частиц в ядре.
Приведу механизм термоядерного синтеза Гелия и цифрами обозначу факторы, приводящие к большой температуре.
На начальной стадии в ядре звезды, вследствие высоких температур и, как результат этого, высоких энергий, протоны сближаются на расстояние, при котором взаимодействие между виртуальными пионами, облака которых всегда окружают нуклоны, сильное взаимодействие, превалирует над кулоновским отталкиванием. Однако дипротон - соединение нестабильное, поэтому один из протонов трансформируется в нейтрон.
Из-за высоких энергий протонов стает возможным превращение одного из u-кварков в d-кварк в его составе. При этом выделяется W+-бозон, который нестабилен и распадается на позитрон (1) и нейтрино. Как результат превращения кварка, образуется нейтрон, который, в свою очередь, образует ядро Дейтерия. Далее, ядро Дейтерия взаимодействует с протоном, образуя ядро Гелия-3 и гамма-кванты (2). При реакции двух ядер Гелия-3 образуется ядро Гелия-4 и выделяются два протона (3).
___________________________________________
Итого, причиной высокой температуры в ядре есть:
1) Большая плотность ядра=>рост кинетической энергии ядер=>рост температуры.
2) Термоядерный синтез - позитроны, гамма-кванты, протоны. Гамма-кванты поглощаются ядрами, увеличивая кинетическую энергию последних, а значит - и температуру . Позитроны аннигилируют с электронами в гамма-кванты (которые, опять же, поглощаются ядрами) или адроны (протоны, нейтроны) . Сами протоны при столкновениях распределяют кинетическую энергию либо же, в процессе неупругих столкновений, рождают различные частицы (те же фотоны, позитроны).
Наталья Силенкова
Лучший ответ
Все уже написано до нас (С)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнце
Claudiu Ion