Естественные науки
Откуда ученые знают что внутри Земли ядро? Или это только догадки?
Просто сегодня "Юнона" достиг Юпитера, и в новости об этом было сказано что с помощью этого зонда ученые надеются проверить гипотезу о наличии в Юпитере твердого ядра. Так меня и смутил тот факт что они хотят проверить есть ли твердое ядро на Юпитере, хотя я думал, что идея о том что внутри Земли находиться ядро тоже просто гипотеза
Строение Земли изучает геология и геофизика
Основным методом, позволяющим исследовать ядро Земли, является сейсмография, то есть регистрация колебаний земной коры под влиянием землетрясений и взрывов. По отражениям сейсмических волн разной частоты можно судить о плотности слоев Земли на разной глубине. Именно так и было обнаружено плотное и горячее ядро.
На Юпитер невозможно высадиться или расположить на его поверхности сейсмографы. Поэтому приходится проводить косвенные измерения.
тебе УЗИ делали? И откуда врач узнал, что там внутри?
сейсмология - точно такое узи, даже больше того, это томограмма. землетрясение или взрыв пускает волны, потом по всей планете сейсмостанции видят как пришла волна - вот прямая, вот одно отражение, вот второе итд. Каждый слой дает новое. Причем по волне еще узнают и где была жидкость, а где - твердое.
Откуда еще древности знали звезды и вычислили их координаты ?
Каждое землетрясение - как УЗИ для Земли. Всё давно обнаружено!
Ну дык если гипотеза работает и не противоречит остальной физической модели мира, зачем её отвергать?
Это лишь догадки. Никто туда не копал)
Оксана Некрасова
Не надо копать.
юпитер ГАЗОВЫЙ гиган вот с ним и не все ясно потому что имеет магнитное поле...
Гипотеза - это никогда не просто. Никогда так не говорите, тем более "только теория" (безошибочный симптом обалдуя). Толковая гипотеза требует для разработки очень серьезных знаний и таланта.
Но твердое ядро Земли - давно уже факт.
Это придумки.. так же как и количество планет в солнечной системе....
Раиса Малей
Количество обнаруженных планет в солнечной системе никто не придумывал. Их просто сосчитали.
Как думаешь, почему при удалении от поверхности Земли, становится холоднее, а шахтерам, наоборот, жарко
Татьяна Крико
А солнце уже не канает?))
Гипотеза конечно