Естественные науки

почему если земля сплющивается к экватору от центробежной силы то почему тогда земля и кора и камни не сошли на экватор

так как их плотность больше оды более чем в 2.5 раза? т. е если бы земля была шаром то тогда экатор был бы цельным поясом земли, почему не так?
Центробежная сила - это фиктивная сила, то есть несуществующая и вводится только для того, чтобы облегчить расчеты во вращающейся (неинерциальной) системе отсчета. Несуществующая сила не создает реального ускорения и камни не будут двигаться к экватору.
Описание к рисунку (источник ниже указан)
Силы, действующие на тело, находящееся на поверхности Земли. Чертёж относится к рассмотрению сил, действующих на тело, в двух различных системах отсчёта. Первая — инерциальная система отсчёта, вторая — неинерциальная система отсчёта, связанная с вращающейся Землёй. В первом случае на тело действуют сила гравитационного притяжения и реакция опоры. Их сумма (зелёный вектор) играет роль центростремительной силы и заставляет тело вращаться вместе с Землёй. Во втором случае действует дополнительная сила — переносная сила инерции (синий вектор), в результате действие всех сил уравновешивается, и тело в этой системе отсчёта ускорения не испытывает.
Наташа Колчугина
Лучший ответ
Сошли. Потому она и стала шире именно в экваторе.
От плотности не зависит)
Зависит от центробежного смещения "центра тяжести" земли
Fariza Kholaeva Что это ещё за неизвестный науке зверь - от центробежное смещение "центра тяжести" земли?
Земля вращается со скоростью в два раза меньше скорости вращения ЧАСОВОЙ стрелки часов вокруг оси...
Не ответить на Ваш вопрос однозначно. Механизм движения планеты не изучен до конца. Есть только определённые физические законы, которые более-менее подтверждаются расчётами и исследованиями.
Здесь играет роль само вещество и "внутреннее устройство" планеты. Важна магнитная оболочка планеты, скорость движения, потоки (течения, температуры, плотности), движение тектонических плит, расположение тектонических разломов... Расположение планет Солнечной системы, влияние других звёздных систем...
Mirlan Dilmurat
Fariza Kholaeva Ерунда.
Ольга Кузнецова Механизм движения планеты изучен ДО КОНЦА. Правда, не всеми людьми :-)
Потому что никакой центробежной силы в природе не существует.
Запишите условие равновесия тела на поверхности вращающегося приплюснутого эллипсоида, и вам сразу всё станет ясно. То есть, вы увидите, что сила взаимодействия тела с поверхностью направлена перпендикулярно поверхности.
Олег Смирнов хм... можно ли сказать когда камень отщепляется от земли (становится отдельным объектом) он перестает участвовать в сплющивании земли.?
Если очень грубо:
Поскольку континентальные плиты коры состоят из несколько менее плотных пород и "плавают" в более плотной мантии, подобно айсбергам в океане, их вес уравновешивается окружающим веществом. Нет особой силы, вызывающей их движение именно к экватору.
Mirseit Asilbek Uulu
Не та скорость
Твое Счастье
Дмитрий Сергеев а какая вы думаете скорость?
потому что континентальные плиты дрейфуют под действием восходящих и нисходящих потоков в мантии планеты и они гораздо мощнее центробежной силы
вода это лишь тонкая верхняя оболочка - она же над дном :)
Елена К.