Естественные науки

Почему ученые считают, что на экваторе атм давление всегда ниже, чем на Полюсах? (вн)

потому что средняя температура на экваторе всегда выше, чем на Полюсах?
Что атм давление на экваторе всегда ниже, чем на Полюсах - это факт!
Но причем здесь средняя температура?
Температура тут не причём. Поднимись на километр и она будет везде одинаковая. Просто экватор выше, так как Земля сплюснута у полюсов ))
О Света
Лучший ответ
Михаил Рыженко Как раз, ученые объясняют перепад атм давления
между экватором и Полюсами высокой температурой,
типа воздух на экваторе расширяется и плотность его уменьшается.
На этом построена вся глобальная циркуляция воздуха.
Я считаю, что это неправильно. На экваторе давление
меньше из-за вращения Земли и центробежной силы,
которая уменьшает вес воздуха.
Наталья Гресько Неправильно: форма поверхности Земли с учётом вращения очень близка к эквипотенциальной поверхности силы тяжести, и при одинаковых температуре и влажности давление было бы одинаково на экваторе и полюсе.
"Все взгляните на этого глупца, упорность которого граничит с идиотизмом."
Гашек "Похождения бравого солдата Швейка"
Михаил Рыженко Глупец - это ты!
Потому что ты неспособен мыслить,
а воруешь мысли у других!
Вопрос непонятен. Автор сам утверждает: то, "что атм давление на экваторе всегда ниже, чем на Полюсах - это факт!" Тем не менее он вопрошает: "Почему ученые считают, что на экваторе атм давление всегда ниже, чем на Полюсах?" Что - он требует, чтобы учёные не признавали факта?
Юля Шруб
Михаил Рыженко Ты, видно, не дочитал коммент к моему вопросу.
Я спросил, почему этот факт ученые объясняют
более высокой температурой на экваторе?
Я считаю, что это неправильно!
Покажите данные, пожалуйста? Интересно, какое оно на экваторе и полюсах.
Я в сабже не разбирался, за 2 мин мне вот какая-то такая карта на непонятном сайте попалась, я первоисточники не искал. Подписано:

"Карта среднего годового приземного атмосферного давления
по данным 40-летнего Реанализа ECMWF"
(Kallberg et al., 2005)."
Надо мерять и сравнивать давление на уровне моря. Северный полюс на уровне моря (плюс несколько метров льда) а Южный (станция Амудсен-Скотт) - высокогорье.
Спорить с идиотом - значит становиться на одном уровне с ним...
Сергей Мулык
Михаил Рыженко "И ты, Брут!"
Присоединился к своре собак!
Температура при том, что плотность воздуха сильно зависит от неё. В разы!!! При этом высота атмосферы примерно одинакова. Поэтому на полюсах большая масса воздуха давит на барометр.
Михаил Рыженко Если бы плотность воздуха зависела от температуры"в разы",
то людям было бы также трудно дышать на экваторе, как в горах.
И толщина атмосферы на экваторе больше, чем на Полюсах на 5км.
Так что это надо еще посмотреть, по какой причине на экваторе
давление меньше, температура или что-то другое, например, вращение Земли.
О Света В разы? Не смеши ))
.
Дело не в температуре, а в геометрии. Земля не идеальный шар, а сплюснутый по оси полюсов сфероид.
Наталья Даровских зачем ты так жестко с человеком, у него же от слова "сфероид" почечная колика начнется
Михаил Рыженко Это ученые считают, что все дело в температуре!
Загляни в любой учебник. На этом построена
глобальная циркуляция атмосферы.
Я считаю, что все из-за суточного вращения Земли.
Наталья Гресько Это как раз пофигу: и на экваторе, и на полюсах форма земной поверхности крайне близка к эквипотенциальной
Наталья Гресько При поднятии всего на 5 километров, давление падает вдвое. Разница в радиусе Земли на полюсах и на экваторе больше, а разница давлений, скажем так, не в два раза.
От температуры зависит плотность, а от плотности вес.
Михаил Рыженко Плотность и температура воздуха итак падает с высотой.
Куда нагретый воздух расширяется, вверх или в стороны?