Там, где солнечного тепла много, там воздух расширяется (как всякое физическое тело),
воздух становится легче, и атм давление падает. Там, где солнечного тепла мало,
воздух уплотняется от холода, и атм. давление растет.
Эта лабуда написана во всех вузовских учебниках.
На самом деле причина колебаний атм давления другая!..
Естественные науки
Почему люди думают, что атм давление зависит от количества солнечного тепла? (вн)
Люди оптимисты, думают про лето.
Может, рекламы недвижимости насмотрелись - там всегда лето и хорошая погода/высокое давление.
А зимой, когда солнышко, давление-то высокое, но на улице дубак!
Всегда думал, что давление больше с влажностью коррелирует, а не с температурой.
Атмосферное давление непрерывно меняется в связи с изменением температуры и перемещением воздуха. В течении суток оно повышается дважды (утром и вечером), дважды понижается (после полудня и после полуночи). В течении года на материках максимальное давление наблюдается зимой, когда воздух переохлажден и уплотнен, а минимальное - летом.
Снежана Сорокина
"Атмосферное давление меняется в связи с перемещением воздуха".
А в учебниках написано: перемещением воздуха происходит в связи
с перепадом атмосферного давления.
Что здесь причина, а что следствие -"черт ногу сломит!"
с перепадом атмосферного давления.
"Уверяли, что Незнайка, должно быть, свихнулся с ума, начитавшись книжек. Сумасшедшие всегда воображают себя какими-нибудь ВЕЛИКИМИ УЧЕНЫМИ, знаменитостями или отважными путешественниками."
Носов "Незнайка на Луне"
интеграл косинуса от 0 до 2Пи равен нулю.... почему люди так думают???
а можно привести в качестве примера конкретный учебник?
просто любопытно уяснить для себя и этот момент
неужели даже в случае, указанном автором вопроса, запрещается доступ к знаниям?
разве нет в этих учебниках, например, теории биотического насоса, или металл-гидридной теории Ларина?
Снежана Сорокина
Физическая география: Справ. Материалы. /А. М. Берлянт, И. В. Душина, Н. П. Неклюкова, Э. М. Раковская/. М. : Просвещение, 1994. – 288с.
А. Гилл. Динамика атмосферы и океана. В двух томах, М,: изд-во «Мир», 1986г. 397 с.
Зверев А. С. Синоптическая метеорология. Л: Гидромет, 1977. – 712с.
Шлыгин И. А. Популярная гидрометеорология и судовождение. М.: Транспорт. 1987. – 192с., ил.
Неужели, "Новая теория циклонов"? Долго ж Вы нас ждать заставили!
Снежана Сорокина
Можно и "Новая теория циклонов".
Воздушные приливы - это и есть циклоны.
И наоборот.
Воздушные приливы - это и есть циклоны.
И наоборот.
Причина та же, ветер дует, потому что деревья качаются, а дураки крякают, потому что умные молчат.
Снежана Сорокина
Не больно ты молчишь, "умный" Шурик,
помолодевший на сорок лет
после того, как пить бросил!
помолодевший на сорок лет
после того, как пить бросил!
Что-то ты темнишь, Ильич!. Твоя шестеренка в недрах Земли разве не на солнечных батареях работает???
Снежана Сорокина
Нет в недрах Земли никакой шестерёнки!
И нет в недрах Земли никакой солнечной батареи!
(эту ахинею ты у придурка-левина списал?)
вот молодец исправился
Очень ценное умозаключение по классическому шаблону:
"Знайте, люди, что (далее идет описание явления), причина этого явления не в (далее идет описание истиной причины). На самом деле причина.... (барабанная дробь)... ДРУГАЯ!
(аплодисменты)"
Снежана Сорокина
Зачем так врать?!
В моем вопросе нет описания "истиной" причины явления,
а есть описание лабуды, написанной во всех вузовских учебниках.
Это всяким недоумкам кажется, что это есть истинная причина явления!
Как скучно я живу. Намного веселей жить в раздумьях об атмосферном давлении....
Снежана Сорокина
Лучше задумайся над вопросом:
есть ли у тараканов враги?
Может быть, тебе станет веселее?!
есть ли у тараканов враги?
Может быть, тебе станет веселее?!
ну и воздух перемещается из области повышенного давления в область пониженного, а как от чего ещё зависит. вот когда весна особенно ветер сильный.
Снежана Сорокина
Если бы "воздух перемещался из области
повышенного давления в область пониженного",
то не было бы устойчивых перепадов атм давления,
потому что они бы мгновенно компенсировались.