Естественные науки

Если бы перепад атм давления являлся причиной ветра? (вн)

то результатом любого ветра было бы исчезновение этого перепада давления.
Однако перепад давления никогда не исчезает. Напротив, перепады давления
с прекращением ветра возрастают.
Не говорит ли это о том, что ветер и перепад давления воздуха никак не связаны между собой?!
Людмила @
Ветер следствие вращения циклона и антициклона. Направление ветра определяют по углу к изобаре, он равен 40 градусов к изобаре над морем и 30 градусов над сушей. Ветер следствие вращения масс воздуха, а давление свойство этой массы воздуха - или теплого циклона или холодного антициклона. А "перепад давления" следствие встречи циклона с низким давлением и антициклона с высоким давлением... Но причиной ветра не является "перепад давления"... а иначе как бы определяли силу и направление ветра по линиям с одинаковым давлением кои являются изобарами...
Каншаим Шолпанбаева
Лучший ответ
Людмила @ Я бы не сказал, что летом антициклон холодный.
Летом при долгом антициклоне часто
наступает жара и засуха!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ветер - -это поток воздуха, который быстро движется параллельно Земле (Земной поверхности). https://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосферное_давление-это давление атмосферы, действующее на единицу поверхности.
Оксана Исакова
Не говорит.
Не проходи вблизи высокоскоростного поезда "Сапсан" сообщением Москва - Сент-Питерсберг - затянет под колёса.
Людмила @ Ответ не в тему!
Перепад давления следствие встречи циклона с низким давлением, и антициклона
Виктор, опять бред написал, ничем не подтверждённый. Откуда ты такое взял: "перепады давления с прекращением ветра возрастают" ???Как раз ветер и пытается уравнять эту разницу давления, но она, эта разница НЕ МОЖЕТ исчезнуть навсегда, поскольку солнце ВСЕГДА будет по разному прогревать землю.
Людмила @ Именно перепады давления от ветра возрастают!
Это не я придумал. А это - факт!
Чем заканчивается любой циклон?
Антициклоном! Что такое антициклон?
Область повышенного давления.
Ali Zeynalov
Сам ветер - проявление энергетических потоков, как тепловых, так и электрических. Что ты ваньку валяешь, клован? Или тебя в твоем физ-мат ПТУ не учили этому, когда посылали чистить реакторы изнутри?
Людмила @ Каких еще "электрических потоков", электрик?
5 месяцев прошло а вопрос тот же.
))
))))Лапуля ))))
Людмила @ На такой вопрос и всей жизни не жалко!
Очередной провал Андриеша ))) Ещё бОльший фейл, чем с приливами )))
нет, в основном ветреная погода результат вращения
планеты..
Galina Pavlenko
Людмила @ Это старое заблуждение!
Если бы атмосфера отставала от вращения планеты,
эта катастрофа стерла бы с лица Земли все материки!
Перепад давления и является причиной ветра.
No'rik Begmatov
Людмила @ Тогда ветер был бы причиной исчезновения перепада давления!
Ветер уничтожает собственную причину, а значит - самого себя!
Нет, это говорит о том, что ты старый маразматик.
Хотя, основное, конечно - врождённый идиотизм, помешавший тебе усвоить то, чему тебя учили.
Каншаим Шолпанбаева Он прав. Причиной ветра не является "перепад давления". Не тормози старик
У меня над батареей отопления тоже ветер, поставил детскую вертушку - вертится. И так пока к батарее подводится тепловая энергия. Так же и в природе, пока подводится солнечная энергия, ветер не прекращается.
А.
Алёна .
Людмила @ Это обычная ошибка ученых, приравнивающих
энергию ветра к тепловой энергии Солнца.
Ветер бывает и ночью, когда Солнца нет.
Во-вторых, тепловая конвекция - это
очень слабое движение воздуха, которое
годится только для детских игрушек, но которое
и не годится для объяснения урагана,
ломающего деревья и срывающего крыши с домов.
Здесь происходит путаница комнатного сквозняка с ветром.
Во-первых, перепады давления таки являются причиной ветра. Но там не всё так просто, т. к. атмосфера - это хитрая неинерциальная система (т. к. вращающаяся). Хочешь подробностей - читай про (квази) геострофический ветер: https://ru.wikipedia.org/wiki/Геострофический_ветер

Во-вторых, перепады давления в атмосфере возникают не из-за ветра, а прежде всего из-за неравномерной накачки атмосферы энергией Солнца. Заметь, что ночью ветер часто стихает, т. к. уходит одна из главных движущих сил.
Людмила @ Насчет того, "что ночью ветер часто стихает", не заметил!
У нас ветер часто бывает по ночам.
А что чаще по ночам, ветер или безветрие - это не так важно.
Ты такой умный!!!
Причина ветра  вращение воздушных масс в циклоне под действием сил Кориолиса.
Причина возникновения циклона – перепад давления воздуха по вертикали.
Людмила @ Нужно еще знать, что сила Кориолиса -
это псевдо сила, которая не может двигать
миллионами тонн воздушных масс!
''Ветер'' загуглите
Olga .......
Людмила @ Это вы все гуглите,
Мне не интересно!
Ибо там нет ответа на мой вопрос.
Зачем себя так изводить? Болезнь прогрессирует, а ты не лечишься, бедолага
Все
Андрей Фокин
неа.
по этой логике все процессы на Земле остановились бы давно. И наступило бы равновесие
Елена Таран
Людмила @ Меня не интересуют "все процессы на Земле".
Меня интересует конкретный процесс -
воздушное течение (ветер)!
Если бы перепад давления был бы причиной ветра,
ветер быстро бы исчезал в самом начале.
Разве вы не согласны?!
Если в ухо дунуть то давление на перепонку возрастет? Вот видиш причина давления воздух плюс его скорость на массу! А воздух имеет массу ))) Воздух это смесь газов любое вещество имеет массу! На марсе давление ничтожно так как нет практич отмосферы! А на луне так вообще ее нет !
Простите, а зачем вам это?
Для "исчезновения" этого самого ветра является сам "ветер"...
Mery Дина
Людмила @ Что-то мутное ляпнул!..
George Rafaelov
Ветер дует оттого, что деревья качаются.
Ирина Бойкова
Людмила @ Шариков вставил свои "пять копеек"!
Загугли
Направление ветра определяют по углу к изобаре, он равен 40 градусов к изобаре над морем и 30 градусов над сушей. Ветер следствие вращения масс воздуха, а давление свойство этой массы воздуха - или теплого циклона или холодного антициклона. А "перепад давления" следствие встречи циклона с низким давлением и антициклона с высоким давлением... Но причиной ветра не является "перепад давления"... а иначе как бы определяли силу и направление ветра по линиям с одинаковым давлением кои являются изобарами...
не кури
Ветер возникает из-за того, что качаются деревья. Это же так просто!
Да
_*
_* *****
ПРИДУРОК. ветер и давление взаимосвязаны.
В их производстве учавствуют -
1)Меняющаяся солнечная активность
2) Тучи
3) Луна
4) Вращение Земли
5) Дождь
6) Тёплые и холодные океанические течения.