https://ru.wikipedia.org/wiki/Ускорение_свободного_падения
"(цитата)
Ускорение свободного падения на поверхности Земли g (обычно произносится как «Же» ) варьируется от 9,780 м/с² на экваторе до 9,832 м/с² на полюсах[2]. "(конец цитаты)
9.832/9.780- 1= 0.005= 0.5%
Лучше рассматривать не вес человека, так как вес любого человека меняется в течении дня в гораздо больших пределах и без перемещения полюс-экватор.
А если откалибровать пружинные, то есть тензометрические, то есть любые выпускаемые сейчас электронные весы, по килограммовой гире на экваторе, а затем эти весы и гирю перевезти на полюс, то весы покажут на 5 грамм больше, что составляет полпроцента.
К 9.780 и 9.832 ничего не надо добавлять-отнимать. Это фактические, уже с учетом всех факторов.
Естественные науки
На полюсах Земли, из-за отсутствия центробежной силы, человек должен весить больше, чем на экваторе. А на сколько.
Примерно на 3 процента.
Владимир Демиденко
Меньше.
Это к Я. И Перельману. Он все эти фокусы и забавы очень внимательно рассмотрел. 3% это оно пожалуй верно, но земля геоид сложной формы, и кроме центробежной силы наверное и g несколько меняется. Вероятно гораздо меньше 3-х процентов изменения g. Остается согласиться с Дмитрием
Ускорение свободного падения на экваторе равно 9.78 м/с2, а на полюсах = 9.83м/с2. Центробежное ускорение на экваторе равно 0.034м/с2. Вес на полюсе равен 9.83m,а на экваторе (9.78-0.034)м=9.75m.Следовательно, на полюсе тело тяжелее в 9.83/9.75=1.008 раз
Лариса Балдина (Коннова)
А с какого келдыша "на полюсах" или "на экваторе"?
на северном и южном полюсе G чуть разное, А по экватору в разных широтах разница больше чем между полюсами
Форма геоида
Да Земля просто выглядит как надкушенная груша с утолщением сдвинутым к югу.
Даже гравитационное ускорение на поверхности сильно зависит и от широты и от меридиана. А на него накладывается центостремительное
Форма геоида
Смотрите ГОСТ на весы. Их калибруют. Отклонение 5 градусов уже принципиально. А почему то ракеты выгодно запускать ближе к экватору.
Марина Маюрова
С экватора выгодно запускать в первую геостационарные спутники, тк лететь меньше, путь короче.
а разве приплюснутость на полюсах не уравновешивает? хотя врятли
Вро вес: разница около пары процентов (меньше сносит от кружения, но Земля чуть приплюснута. так на так и что-то в среднем)
Так что смотри на ответы Дмитрия Низяева и Сергея Баруздина (особенно про Перельмана - в его занимательной физике много такого что "до" непонятно, а "после" самоочевидно)
Рашиду Габбасову: Ракеты смотрят на скорость которая нужна для вылета за гравитационный предел. А раз Земля вертится, то экономичнее использовать скорость вращения стартовой площадки как основу с которой разгоняться