Естественные науки

Если вселенная бесконечна, значит и звезд в ней бесконечное количество. Так почему же небо не залито светом этих звезд?

употребляя понятия "бесконечность", я конечно же имею ввиду доступное научному восприятию понимание бесконечности, но все же даже этой бесконечности, на мой взгляд, должно хватить на то, чтобы из-за бесчисленного количества звезд во вселенной видимое нами небо было залито их светом.
Во первых Вселенная не бесконечна, а ограничена количеством пространства–времени, на которое она расширилась на данный момент. Во вторых до нас не доходит свет от большинства звезд даже нашей галактики…
Надежда Харитонова
Лучший ответ
Далеко они, деточка. Свет не доходит. К тому же в космосе полным-полно громадных пылевых туманностей. Например, одна из них загораживает от нас центр нашей галактики. Если бы ее не было, то ночью было бы гораздо светлее)))
Артем Басканов
А Вселенная вовсе не бесконечна.
вселенная конечна, она такая, насколько успела расшириться с начала Большого Взрыва. Строго доказано 50 лет назад, лет 20 как ее стали видеть полностью всю.

Потому и парадокс Олмерса разрешился сам собой...
Может потому, что квант стареет? Теряется энергия, то
есть уменьшается частота, спектр сдвигается в красную сторону и далее, пока
совсем не исчезнет, или до 3 градусов ( реликт)
Могут и отшутить, но ...имею мнение )))
Roman Molokovskih
Вот ещё версия. Возьмём два бесконечных ряда: 1/2+1/3+1/4+1/5+...и 1/2+1/4+1/8+1/16+...Сумма первого бесконечна, а второго единица. Если интенсивность освещения Земли звёздами в зависимости от их дальности была аналогична первому ряду, тогда да - небо залилось бы светом. Но видимо, она аналогична второму ряду...
Мурат Турдыбай
Собственно, это фотометрический парадокс (парадокс Ольберса) . https://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%EE%F2%EE%EC%E5%F2%F0%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%EF%E0%F0%E0%E4%EE%EA%F1

Объясняется тем, что Вселенная имеет возраст 13,8 млрд. лет, а звезды и галактики существуют около 13,5 млрд. , поэтому до нас успел добраться свет только от тех объектов, которые расположены ближе 13,5 млрд. световых лет. Более дальние - еще невидимы, поэтому фон неба черный (но светится в радиодиапазоне - реликтовое излучение) . К тому же Вселенная расширяется, поэтому те объекты, которые мы видим на расстоянии 13,5 млрд. световых лет, на самом деле уже улетели на 46 млрд. световых лет.
количество энергии от звезды уменьшается с квадратом расстояния. Вот посчитайте расстояние до солнца и до ближайшей звезды (а центавра) , разделите второе число на первое и возведите в квадрат - если бы солнце и та звезда были одинаковые, то во столько раз меньше от альфы мы получили бы света. А другие звезды еще дальше.
Солнце по отношению к другим звездам настолько близко к нам, что свет от него до нас доходит примерно за 8 минут.. . при всем при этом оно заливает нас лишь тогда, когда мы смотрим на него. Расстояния настолько велики, что свету требуется очень много времени на то, чтобы залить нас с вами. Да и яркость нашего солнца не даст им этого сделать. Это конечно же простым языком говоря...
Игорь Юрьевич
Теоретически космос должен быть горячим но увы это не так .
до нас долетают только активные элементарные частицы от источника выброса с уменьшением плотности потока в пространстве .
остальные частицы "вязнут" тормозятся плотностью вселенной
которую все называют ( ВАКУУМом )
то что изучает наука это поверхностные результаты механизма ещё более тонко устроенного .
Только так можно ответить на вопросы
1 . Почему под давлением повышается температура . А там всё просто .
2 . Вязкость . так это и с пунктом №1 имеет много общего .
3 . Движение магмы и возникновение магнитного поля . Опять тот же механизм .
4 . Гравитация . Тот же вакуум . та самая модель в чистом виде .
если думаете что там ничего нет то ошибаетесь .
наша с вами материя словно воздушные пузыри в жидкости вселенной .
Так с чем имеют дело учёные на самом деле ???
и так далее
Я составил модель температуры, ну не дописал чуть чуть
В левой части температурная пирамида №1 и жёлтый стержень №3 образуют ЕЛЬ
так как плотность температурных частиц меньше с повышением давления
а скорость гораздо выше разницы показателей
то от стержня полосы уходят по обе стороны и чуть вверх
ну чем не температурная ёлка которую я набросал
у меня нет технического образования чтобы хотя бы на примере формул доказать .
Мой источник :
Физическая модель основных температур космического объекта
Свет преломляетс, отклоняется..
Свет от далёких звёзд не доходит до земли . по этому мы их не видим но тот свет который долетает до нас летит очень долго и получается что мы видим прошлое.