Естественные науки
Вселенная бесконечна ?
Значит её энергия тоже бесконечна! Следовательно любая самая малая точка вселенной содержит бесконечное кол-во энергии?
Вселенная имеет конечный объем и конечные размеры.
Но это не имеет никакого отношения к объему запасенной в ней энергии.
Из любого замкнутого объема внутри Вселенной теоретически можно вычерпать бесконечно много энергии. Но для этого надо совершить какую-то работу по извлечению этой энергии.
И вот в этом-то и состоит проблема. Обычно затраты энергии на извлечении энергии оказываются больше, чем извлеченная энергия.
Людмила Лю
Добрый день, извините могу ли я задать вопрос?
вселенная конечна, доказано еще полвека назад, и уже 20 лет, как ее видят полностью.
Aselya ...
Это видимая часть
Рустаи Абдиримов
Все-таки не полностью, а практически все, что можно увидеть. Ведь инфляция вытянула участки Вселенной за пределы видимого.
Какой-то странный вывод.
Если у меня есть бесконечное количество песка — можно сказать, что принадлежащий мне песок имеет бесконечную массу. Значит масса каждой песчинки бесконечна, что ли?
А вот нифига. Просто у меня есть бесконечное количество песчинок, имеющих конечную массу.
Aselya ...
Хм.. получается что да...
Вселенная бесконечна
Pavel Son91
вы отстали на полвека ка минимум
Вопрос сегодня открыт. Измерения дают два варианта - либо Вселенная бесконечна, либо конечна, но настолько велика, что все равно как бесконечна (в миллиард раз больше наблюдаемой части).
Плотность энергии - величина конечная.
Настя Нескажу
А это чья теория предсказывает размеры Вселенной как 10^19 ly?
Настя Нескажу
Из тех статей, что я читал, общепринятая L-CDM модель дает значение ~50Gly, но никак не в миллиард раз больше.
Алексей Шарон
какраз таки плотность энергии не всеми считаетс конечной, а размер всекленной как правило считается чуть большим чем наблюдаемая часть
Вселенная бесконечна потому что расширяется с громадной скоростью, и свет от самых дальних галактик уже никогда не достигнет наблюдателя, находящегося например на планете Земля, и конечна, потому что есть край, за который она еще не успела расширится на данный момент.
Когда ум закнчивается и на больше / дальше не хватает, то ставят бесконечность...
Это в математике возможна бесконечность. Но не в физике.
Noice MC, тоже так считает! )))
Да. Бесконечна и безгранична
Pavel Son91
вы отстали на полвека ка минимум
безгранична - но конечна.
Так и есть
Смотря в какую сторону смотреть... От большего к меньшему, или от меньшего к большему (ведь в материальном смысле суть границы как таковой будет едина).... Думаю теоретически, если смотреть хотя бы от меньшего к большему, то на мой взгляд Вселенная бесконечна, потому как вне Вселенной не может находиться наблюдатель, т. к. он будет являться её частью (при строгом соответствии термину "Вселенная"), даже в мысленном эксперименте. Т. е. на мой взгляд вселенную можно созерцать только из глубины наружу, но никак не снаружи её кажущихся границ... Ответьте себе хотя бы на некоторые вопросы, на которые так и не могут ответить умы всего мира... Например почему наблюдение приводит к коллапсу волновой функции квантовой частицы?.. Конечно ли число Пи и каково его значение?... Есть ли ничто?... Тогда и узнаете ответ на свой вопрос: "Вселенная бесконечна? ".
Да
Pavel Son91
вы отстали на полвека ка минимум