Естественные науки
Как думаете, вселенная бесконечна?
Если вселенная расширяется, то это значит, что она конечна, ведь будь она бесконечной, то некуда было бы тогда расширяться?
Объем Вселенной конечен. Просто он каждую секунду становится всё больше и больше. Как больше становится количество секунд, прошедших после образования Вселенной.
Нет. Ее размеры известны.
В природе вообще нет ничего бесконечного.
Валентина
И какие у нее размеры?
Ратиф Агабеков
Я бы не был столь категоричным.
для вселенной не приемлимы наши трёхмерные координаты.
поэтому говорить о бесконечности не имеет смысла.
Ответ на столько сложен, и, как бы, многоуровневый, что точный ответ : НЕИЗВЕСТНО.
правильно понимаете, только границы все равно достичь никогда не удастся а уж тем более попасть ЗА.. поэтому и говорят о бесконечности
Где-то расщиряется, где-то уменьшается (чёрные дыры).
Звёздные системы состоят из планет, движущихся вокруг звезды, галактика состоит из звёздных систем, вселенная состоит из галактик.
Я думаю что космос в свою очередь состоит из вселенных... В математической модели вселенной нет гравитационной пустоты, поэтому она не может не расширяться...
Нет, не бесконечна. Радиус наблюдаемой части оценивается в 46,5 миллиардов световых лет. Это ОЧЕНЬ много. Это расстояние, которое свет проходит за 46,5 млрд лет.
Возраст Вселенной - 13,8 млрд лет.
Я считаю, что нет. Но тезис о том, что бесконечному некуда расширяться - абсурден. Бесконечность - это когда для элемента всегда найдётся другой элемент, который по указанному бесконечному направлению дальше. Например, для чисел. Для любого целого числа i всегда найдётся большее число, например i+1. Таким образом, множество целых чисел бесконечно. А множество рациональных чисел (дробей)? Тоже бесконечно! А каких больше? Ты думаешь, что дробей больше, потому, что они содержат и целые (1/1, 2/1 и т. д.)? Ан фигушки! Их ОДИНАКОВОЕ количество. Потому, что любой бесконечности ВСЕГДА есть куда расширяться. По определению бесконечности!
Aскар Мирзаходжаев
Вселенную нельзя сравнивать с числовым рядом. Потому что Вселенная существует физически, а числовой ряд - выдуман, и существует только в воображении. Вымышленным вещам можно свободно приписывать какие угодно свойства, в том числе и невозможные в реальности. Бесконечность - тому пример :-)
Я думаю бесконечна, но нам доступна только конечная часть.
По-моему вопрос больше не к науке относится, а к философии и языкознанию.
Предположим, что у Макромира есть свои законы физики, как вот у микромира - свои, отличающиеся от законов обычного масштаба. И скорее всего, эти законы Макромира лишь только начинают проявляться (красное смещение, темные материя и энергия). Возможно, что вместо очевидных свойств нашего пространства-времени в масштабах Макромира будут существенными другие взаимодействия, и вопросы бесконечности пространства-времени окажутся излишними...
их много и господов
Скорее всего - да, но она имеет некую форму. По мнению популярного физика Д. Побединского она имеет форму тора. Посмотрите, кстати, его ролики в ютубе. Они небольшие и очень интересные.
Евгений Терентьев
Как она может иметь форму, если она бесконечна?
Татьяна Ооооооооооо
Если предположить, что она имеет форму тора (эту форму имеет обычный ручной резиновый эспандер), а мы находимся на его поверхности, то двигаясь в пространстве Вселенной, мы не заметим какого-либо её окончания.
Думаю, что бесконечна, так как не понятно, где конец.
Вселенная-это все пространство и время, да?
Тогда за границей этих двух понятий в принципе нет. То есть ничего нет, а ничего нельзя вообразить. Так что проще считать, что она бесконечна.
Иришка Одевашка
Если что-то не понятно, это не доказывает НИЧЕГО!
А если для тебя истина то, что проще вообразить, то лучше не лезь в те вопросы, в которых воображение ничему не поможет.
Aскар Мирзаходжаев
"Непонятно" - это еще не "невозможно". Если конца Вселенной отсюда не видно, это еще не означает, что она бесконечна.
Впрочем, чтобы о чем-либо знать, совсем необязательно это "видеть". Есть и другие способы узнавания :-)