Естественные науки

Что больше: Вселенная или половина Вселенной (с учетом того, что Вселенная бесконечна)?

Если гипотетически разделить Вселенную плоскостью пополам, что будет больше: Вселенная или половина?
Одинакого
Victor Von D
Лучший ответ
ну как бы Вселенная конечна
по последним данным науки,
просто она расширяется постоянно
Вселенная не бесконечна, а при условии что бесконечна, то одинаково.
Мурат Тойбеков Оо как категорично :) А откуда такая уверенность?
половина бесконечности равна нулю. Сами гляньте на значок "бесконечность" :-))
Nurgul Baitorina - Сколько будет, если восемь разделить пополам? - спрашивает учительница.
- Если вдоль, то две троечки, а если поперек, то два нуля.
одинаково. Бесконечность хитрая штуковина
давайте ближе к математике, а то "с учётом, что вселенная бесконечна" - это уже предпосылка, немного не вписывающаяся в естественнонаучные методы познания (непроверяемая). А вот в математике такие допущения вполне нормально, если принять такой постулат (аксиому), то наша вселенная будет самым обычным бесконечным множеством... как числовой ряд, например... или ряд вещественных чисел (в зависимости от того насколько вселенная непрерывна).

ну а тогда вопрос: какой из бесконечных рядов длиннее
или

Очевидный ответ - они имеют одинаковую длину, потому что оба являются бесконечными счётными множествами. Мы можем взаимно однозначно каждому элементу первого множества сопоставить один элемент второго множества и никто никогда не останется без пары :) То же работает и с несчётными множествами.

Таким образом с указанным допущением, при делении вселенной на 2 части, мы бы получили 2 вселенных, размер каждой из которых был бы равен размеру исходной вселенной.
Евгения Неудачева "Мы можем взаимно однозначно каждому элементу первого множества сопоставить один элемент второго множества".
Кто это - мы?
Любому ребенку понятно, что пока сопоставлять эти элементы, один ряд убежит за горизонт с удвоенной скоростью.
В школе внушили догмы, что на ноль делить нельзя, и что бесконечность - это одна и неизменная бесконечность. Но любой адекватный студент знает, что предел 2 делить на 0 в два раз больше предела 1 делить на 0.
Чтобы была более понятна абсурдность таковых попыток сравнений, надо (мысленно) потренироваться делить бесконечную Вселенную (проще - бесконечность) не только на 2, а также пытался сравнивать 1/10, 1/1000000 и т. д. доли. Самое главное в этой затее - каким образом эти доли делить? Ведь для этого их надо измерить
Евгения Неудачева Если мы изначально знаем, что у одного объекта частиц в два раза больше, чем у другого объекта, то размеры не имеют значения.