Естественные науки
Вселенная бесконечна или нет?
а если конечна, то что тогда за ее пределами? другая Вселенная, а за ней еще одна, и так бесконечно... значит, все-таки бесконечна??
по современным представлениям космологии Вселенная имеет КОНЕЧНЫЕ размеры, но НЕОГРАНИЧЕННА.. как это понять? можно провести аналогию со сферой: площадь ее конечна, но границы площади- нет.
или так еще: пусть существует некое четырехмерное пространство (эдакий гипершар) , где наша Вселенная служит трехмерной границей гипершара. если на Земле мы, двигаясь по меридиану из любой точки, вернемся в ту же точку, то и во Вселенной Эйнштейна, двигаясь "по прямой", мы окажемся в исходной точке.
за пределами нашей Вселенной теряют смысл такие понятия, как пространство и время.... а они являются основополагающими для Вселенной, по крайней мере нашей...
Как смотреть. Но, в принципе Вселенная конечна, раз она возникла 13.5 млрд лет назад и расширяется с конечной скоростью.
Это как лента мёбиуса. только сложнее и внутри себя самой. Т. е. вселенная там заканчивается где начинается и перетекает внуть себя, а потом опять внутрь и т. д.
Думаю, что поживём увидим - интерестный вопрос, можно принять и на досуге подумать - жаль времени нет.
Я считаю что нет никаких серьёзных оснований утверждать ни то, ни другое. Для нас Вселенная бесконечна, т. к. мы не можем видеть её край. Что там очень далеко-далеко - не знает никто. Сам вопрос не очень корректный. Под словом "Вселенная" подразумевается "вообще всё". Ну на "вообще всё" - ответа не существует.
Светлана Младинская
вопрос очень даже корректный. теория относительности и работы фридмана на этот вопрос ответили....читайте мой ответ ниже
Рухшана Шарипова
Я не хочу умалять работы великих учёных, но Вы задаёте вопрос "вообще обо всём". Ещё раз могу повторить, что это никому неизвестно. Думаю что Вы плохо представляете, насколько мелки все эти работы по сравнению со вселенной.
Рухшана Шарипова
Я вот думал, откуда могли появиться эти релятивистские эффекты? Что мы раньше не знали? Оказывается они появились из ничего. Из пустоты. И неизвестно сколько ещё таких теорий появится. Тёмная энергия, тёмная материя... И чем дальше в лес, тем больше дров.
Рухшана Шарипова
Мне аж интересно стало с Вами поговорить. А что именно не объясняет теория Относительности? У меня есть подобные примеры. Но, может быть у Вас есть что-нибудь интересное?
Если Вы о "пузырьковой" Вселенной, то находясь внутри такого пузырька, можно говорить о конечности этой вселенной в пузырьке.
ну и вопросики задаешь простым смертным....
Dmitrii Afonkin
Думаю, после смерти мы узнаем что вселенная вовсе и не такая, как мы ее осознаем в текущей жизни.
Вселенная состоит из пространства и материи. Конечна только материя. Пространство бесконечно. Ограничить пространство может только материя. Из той видимой части наблюдаемой нами вселенной никаких точных выводов сделать нельзя. В любом случае повторюсь мы живем в пространстве, а оно бесконечно по своей сути и определению.
дааааа
это выше моих сил, знать что там за горизонтом пространства и времени) альтернативные вселенные наверное
В каком та году (2006-10) ученые запустили луч, вроде через спутник или еще какую то хрень и луч через определенное время вернулся обратно. Сделали вывод, что вселенная имеет овальную форму. Вроде так, как бы долетал до края, рикошетил и обратно летел :))) Читал в газете.
Нина Дружкова
он не рикошетил, а возвращался с др стороны в исходную точку, подобно тому как он бы облетел вокруг земли
Леван Гивиевич
Свет двигается со скоростью 350 тысяч километров в секунду (грубо)
А скажем для примера расстояние до ближайший галактики 0,025 миллионов световых лет
Делайте выводы
Ylia Kundilovsky
Нет! Хоть и комент написан 4 года назад, но луч мог отрекошетить от черной дыры, космической линзой и т. д! Но даже если не линза, то объясню другой вариант, гравитация искревляет свет, допустим луч полетел и рядом была черная дыра, гравитация искревляет свет и тот можт обернуться к планете обратно! А вселенная бесконечноя, и она расширяется бесконечно, и расширяется так, что тебе будет казаться что ты в центре расширения!
Возьми бинокль и посмотри)))