Естественные науки

Почему ночью темно, если в небе триллионы звезд? кто то скажет что вселенная расширяется и звёзды убегают от нас. но мы

Ведь не центр вселенной и мириады звёзд должны лететь с нами в одном направлении.
https://elementy.ru/trefil/21182/Paradoks_Olbersa
А вообще мы находимся именно в центре видимой в принципе с Земли части Вселенной.
Тамара Парфенюк
Лучший ответ
Наталья Котова А вообще, потому что звезды очень
далеко от нас, чтобы освещать.

Почему вы не сможете видеть ночью как днем, если в 100 км от вас я включу несколько фонариков?

Звёзды слишком далеко, и слишком ничтожная часть испускаемого ими света попадате на поверхность Земли.
Какая-то странная логика вопроса. "Почему ночью темно, если в небе триллионы звезд?" - это понятно: освещённость убывает в прямой зависимости от квадрата расстояния до источников света. А сотни тысяч звёзд, расстояние до которых... я тут в нулях запутался... что-то около 40 триллионов километров (плюс-минус нолик, но нолик - это ведь мелочь, правда?). А вот каким боком к этим сведениям остальная лабуда о разбегании Вселенной, направлении полёта и рогаликах с маком?
Арина .......
Жылдыз Боромбаева Ну, кабы звезд было натыкано по небесной сфере сплошным слоем независимо от расстояний, то зависимость от квадрата расстояний теряла бы свое значение. И вот тут на первый план выплывает расширение Вселенной и красное смещение. Звезды, родившиеся в период молодости Вселенной, уже тю-тю, за горизонтом. Те, что еще не успели смыться за горизонт, кто ушел с видимого диапазона вследствие Доплера, а кто еще не успел родиться вследствие "машины времени" (мы их видим еще на стадии образования).
Это всё тёмная материя.
... её не видно, через неё видно, но не очевидно что звезды за ней должно быть видно.
Габчук Наталья
У вселенной нет центра. Вселенная расширяется с каждой ее точки одинаково. Как бы каждая её точка является центром. Так вот, чем дальше звезды, тем быстрее они удаляются. Мы видим свет только тех звезд, которые удаляются от нас со скоростями, не превышающими скорость света.
К тому же чем дальше звезда, тем сильнее рассеивается свет от нее. До Земли долетает только мизерная часть фотонов, испускаемых звездами, все остальные пролетают мимо.
Александр Муха
Мы, как раз, центр Вселенной, и галактики разлетаются именно от нас. А в Галактике звезды практически не разлетаются, здесь преобладает гравитация над темной энергией, вызывающей расширение Вселенной. Но звезд в Галактике, как сказано выше, недостаточно...
Фотометрический парадокс называеца))
Елена Лепа
Потому что звезды очень маленькие, чтобы
освещать. Поэтому ночью освещает луна, так
как она достаточно близко, а звезды далеко.

Время ответа 17:49 11.07.2020
Елена Р
расстояния не шуточные.
И звёзды которые мы видим, в основном из нашей галактики. А их не триллионы, а сотни миллиардов.
в городе очень светло
Звезды особо от нас не улетают. Вселенная расширяется, но не так быстро, чтобы мы могли заметить это в телескоп по размеру галактик. Все звезды, что мы видим - в нашей галактике, а она вот, как и другие, не расширяется. Да и удаление появлялось бы в уменьшении суммарногоо блеска звёзд с течением времени, а не именно темнотой. Ответ на ваш вопрос банален - звезды очень далеко.
Елена Лебедь
Крстюша Лим Расширение Вселенной косвенно заметно и без телескопа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотометрический_парадокс
Однако, могли бы быть и друге объяснения этого парадокса.