Естественные науки
Почему ночью темно?
Поясню. В отсутствии солнечного света темно, хотя в любой точке небесной сферы имеется звезда, которая испускает такой же свет. Так почему же от солнца (красного карлика) света больше, чем от триллионов других звезд, в тысячи раз больших по размеру и светимости? Ответ, потому что солнце близко не считается серьезным.
Фотометри́ческий парадо́кс (парадокс Ольберса) — один из парадоксов дорелятивистской космологии, заключающийся в том, что в стационарной Вселенной, равномерно заполненной звёздами, яркость неба (в том числе ночного) должна быть примерно равна яркости солнечного диска. Парадокс разрешается в космологической модели Большого Взрыва.
Ответ "потому что Солнце близко" - не считается серьезным?
Однако дело именно в этом. Звёзда излучает энергию равномерно
во все стороны. При этом количество энергии, бегущей внутри
угла А между лучами, пропорционально квадрату величины этого
угла. Это приводит к тому, что если угол, под которым звезда видна с
поверхности Земли, очень мал, то и поток энергии, долетающей
до Земли, тоже очень мал. Угол, под которым видно наше Солнце, в
миллионы раз больше ничтожных углов, под которыми видна любая
другая звезда (из-за соотношения расстояний) . Поэтому освещение
предметов на Земле от любой звезды, кроме нашего Солнца,
ничтожно и практически незаметно.
Да потому что НЕ в любой точке небесной сферы имеется звезда.
Количество звёзд не бесконечно.
P.S. Солнце, кстати, жёлтый карлик. И звёзды не в тысячи раз больше и ярче него. В основном, такие же.
Количество звёзд не бесконечно.
Эта темнота доказывает Большой взрыв и расширение Вселенной.
Ночью темно, чтобы спалось лучше
Свет не успевает долетать...
На самом деле ночью не так уж темно. Фактически свет, отраженный от предметов и позволяет нам их видеть. Ночью мы не слепнем, так как присутствует свет от звезд и отраженный от луны свет солнца. Однако излучение звезд к нам доходит с большими потерями (связанно с прямолинейным распространением света) , а от солнца к нам он поступает в действительно высоком содержании тк солнце к нам близко. И днем света от предметов отражается гораздо больше и мы видим их исправно.
С уважением, ваш Капитан очевидность