Естественные науки

Почему ночью темно, хотя много звёзд? Ведь каждая из них - такое же солнце.

солнце большое. звезды мелкие и держатся плохо, часто осыпаются.
Ольчик Брынза
Лучший ответ
Асылкан Атабекова Солнце - карлик.
только расстояния в световых годах.... а до солнца всего 8 минут
Александр Баянов Это ответ? И чо?
Пьяный мужик что-то ищет под фонарем. Тут к нему под ходит милиционер и
спрашивает: "Что вы тут делаете?" Мужик отвечает: "Ключи от квартиры
ищу". "А где потерял?". "В парке". "А зачем здесь ищешь?".
"А здесь светлее ".
Потому, что они оооооооочень далекоооооооооо!!!!
Солнце Ясное
Освещённость уменьшается как квадрат расстояния от источника. Звёзды (все, кроме Солнца) офигительно далеко. А теперь представьте, что будет офигительно в квадрате...
Алексей Лисовой Количество источников света, подобных Солнцу, растёт пропорционально расстоянию от нас.
остывает и рассевается
Виталя Куклин
Потому что галактики разбегаются.
Кирилл Торопов Сверхскопления галактик.
Мейрамгуль Сарсемалиева Добрый день, Владимир!
Вчера время было уже позднее, поэтому я не стал Вас беспокоить, но не могли бы Вы «ответить мне на одно сомнение», как говорил Попандопуло в фильме «Свадьба в Малиновке»….
В одной лаборатории мне довелось увидеть камеру, представляющую собой кубическое помещение размером примерно 2,5х2,5х2,5 метра ( точные размеры я не помню, да это и не важно). На всех стенах и потолке этой камеры были установлены в шахматном порядке осветительные лампы на равном расстоянии друг от друга ( примерно 350 мм) . И вот при контрольных замерах освещённости в этой камере выяснилось, что на расстоянии 5-10 мм от любой лампы освещённость значительно выше, чем на большем расстоянии, хотя средний уровень освещённости в контрольных точках камеры был одинаков. Интересно Ваше мнение?
расстояние, а некоторые невообразимо давно погасли, а свет, все еще идет!
Асылкан Атабекова А некоторые уже зажглись, а свет ещё не дошёл. Вы о чём вообще?
Потому что планета в этот момент поворачивается спиной к солнцу, а звезды слишком далеко, а иногда из-за туч и вовсе их не видно. Глупый вопрос).
Тома Матиева
Асылкан Атабекова Глупый ответ на умный вопрос.
Дело в том, какой площади преграду мы (планета) представляем для света далекой звезды, а не в рассеянии (в вакууме рассеяния нет).
Чем ближе мы к звезде - тем больше мы заслоняем ее излучение (как рука, приближенная или отдаленная от лампы) и тем больше получаем ее световой энергии. От других звезд мы отстоим на расстояния в миллионы световых лет. И глядя "глазами звезды" нас вообще практически нет, настолько малюсенькая пылинка мы и преграда для ее света и поэтому получаем так мало ее излучения, вся остальная энергия ее излучения проходит мимо нас. Для нашего солнца же мы все-таки "кое-что" и получаем соответственно.
потому что пространство развертывается быстрей, чем скорость фотонов от самых далеких звезд, если бы было по другому, небо ночью было бы похоже на сварку
Antonuo Abdykadyrov
Они, в отличие от Солнца, оооооочень далеко!
Асылкан Атабекова Зато их ооооочень много.
что ярче: 100000 снежинок или 1 лампа накаливания? По сути звезды-угасающие планеты ( хз, как еще назвать), они доживают свой век, а солнце постоянно ярко светиь
Игорь Ким
Павел Михайлов Это что за хрень, про "угасающие планеты"?
Купи фонарик. Зайди в большое тёмное помещение и включи его стоя в притык у стенки. А потом медленно начинай отдаляться от него. Поймёшь
Асылкан Атабекова Я не понял. Поясните. Ведь речь не об одном фонарике, а о миллиардах, светящих со всех сторон. Удаляясь от одних, приближаемся к другим. Так?
Это солнце очень далеко. В городах есть аналогия с фонарями, но отдалившись от них видишь лишь маленькую точку в альбионе тумана
Павел Михайлов :) Может, "в ореоле"?
Асылкан Атабекова Нет аналогии. На Земле фонарей где густо, где пусто. А во Вселенной источники света распределены более-менее равномерно. Поставьте на Земле на каждом гектаре по фонарю, и будет всегда светло.